Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная энциклопедия > Определитель грибов

Определитель грибов Сомневаетесь в съедобности гриба или интересуетесь грибами в общем? Всем форумом поможем определить, дать информацию, посоветовать...

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.11.2016, 18:49   #261
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Корзина deniska9

deniska9, если бы фотки были пронумерованы от начала темы и до конца, то не было путаницы)
Хотя... Ирина комментировала цитату. Значит невнимание...

Цитата:
4.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.11.2016, 19:20   #262
deniska9
Продвинутый пользователь
 
Аватар для deniska9
 
Регистрация: 28.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 661
deniska9 грибанутость 10-го уровня; 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%
По умолчанию Re: Корзина deniska9

Ариона, приношу свои извинения. Мы обсуждали разные фото.
Против Вашего варианта Clitocybe nebularis никаких возражений нет.
Спасибо за Вашу настойчивость.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.11.2016, 19:38   #263
Ариона
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ариона
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 719
Ариона грибанутость 9-го уровня; 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Корзина deniska9

Цитата:
Сообщение от deniska9 Посмотреть сообщение


Фрагмент фото 4. с бугорочками и растрескиванием.
Прошу прощения, но на месте я бы, скорей всего, отличил говорушку от рядовки.
Сомнения были в определении вида рядовки.
Вы о чем? Я вижу под №4 это
http://savepic.net/8545526m.jpg
Я сначала начала размещать, Ваш ответ выше еще не видела, спасибо, разобрались.
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 11:28   #264
deniska9
Продвинутый пользователь
 
Аватар для deniska9
 
Регистрация: 28.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 661
deniska9 грибанутость 10-го уровня; 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%
По умолчанию Re: Корзина deniska9

26 июля. По-моему, грибки лишились изначальной окраски.

  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 13:25   #265
DAY
Продвинутый пользователь
 
Аватар для DAY
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 306
DAY грибанутость 10-го уровня; 73%DAY грибанутость 10-го уровня, 73%DAY грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Корзина deniska9

Gymnopus confluens
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.11.2016, 14:24   #266
deniska9
Продвинутый пользователь
 
Аватар для deniska9
 
Регистрация: 28.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 661
deniska9 грибанутость 10-го уровня; 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%
По умолчанию Re: Корзина deniska9

Старая фотография натолкнула на ложный путь поискать что-то более редкое.
Gymnopus confluens
Шляпка выцветает до палевой, кремовой.
С "белым налетом" из мелких беловатых ворсинок по всей длине ножки.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 18:20   #267
deniska9
Продвинутый пользователь
 
Аватар для deniska9
 
Регистрация: 28.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 661
deniska9 грибанутость 10-го уровня; 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%
По умолчанию Re: Корзина deniska9

Занялся своими паутинниками
Мне видится похожесть на Паутинник коричный - Cortinarius cinnamomeus.
Это если не сравнивать с Cortinarius cinnamomeus из фотогалереи ГМ.

  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 15:59   #268
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Корзина deniska9

Как-то посередине, между Cortinarius cinnamomeus и malicorius. Но кроме этих двух на другие Дермоцыбы не похоже.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.11.2016, 13:45   #269
deniska9
Продвинутый пользователь
 
Аватар для deniska9
 
Регистрация: 28.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 661
deniska9 грибанутость 10-го уровня; 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%
По умолчанию Re: Корзина deniska9

Познакомился с Cortinarius malicorius. Красив и похож.
----------------------------------------------------------------
Паутинник шафрановый - Cortinarius croceus относится к группе видов, чётко отличающихся только по микроскопическим характеристикам.
Сходные виды:
Внешне из этой группы выделяется только Cortinarius cinnamomeus , отличающийся ярко-оранжевыми пластинками молодых грибов.
Бархатисто-войлочная поверхность шляпки позволяет отделить паутинник шафрановый от многих "небратьев" из посторонних семейств, однако изменчивость, нечеткость окраски делает затруднительным дифференциацию внутри подрода Dermocybe.
Также стоит отметить, что с возрастом плодовые тела практически всех этих видов со временем становятся неотличимо бурыми.
Вдобавок к этому, Паутинник шафрановый сам по себе крайне вариабельный вид, и с большой вероятностью за морфологической вариабельностью и неизбирательностью к биотопам скрывается несколько отдельных таксонов.
Cortinarius cinnamomeoluteus отличается более крупными спорами, пластинки этого вида обычно буроватые, обычно довольно яркий, с жёлтыми тонами в окраске, ПРИУРОЧЕН К ИВЕ.
Cortinarius olivaceofuscus отличается более тёмной коричневой окраской, жёлто-коричневыми пластинками.
C. croceoconus отличается несколько более красноватой окраской, конической, с бугорком формой шляпки и ПРЕДПОЧИТАЕТ ЗАБОЛОЧЕННЫЕ ЛЕСА, ЧАСТО РАСТЕТ В ЕЛЬНИКАХ СРЕДИ СФАГНОВЫХ МХОВ.
С. bataillei очень похож на Паутинник шафрановый, но выделяется красивой красной окраской основания ножки. ЭТОТ ВИД ЧАСТО РАСТЁТ В СЫРЫХ МЕСТАХ, СРЕДИ МХОВ.
C. aureifolius и C. norvegicus отличаются цветом общего покрывала, которое у взрослых плодовых тел сохраняется в виде отдельных красноватых волокон на ножке. ПЕРВЫЙ ПРИУРОЧЕН К СУХИМ СОСНЯКАМ и выделяется среди других видов необычными, веретеновидными, как у болетовых, спорами, ВТОРОЙ ПРИУРОЧЕН К БЕРЁЗЕ.
НА ВЕРХОВЫХ И ПЕРЕХОДНЫХ БОЛОТАХ, ЧАСТО НА ГРАНИЦЕ БОЛОТА И ЛЕСА встречаются похожие на C. croceus виды с буроватой шляпкой, более тёмными, зеленоватыми или оливковыми пластинками, часто тёмным основанием ножки, которые c большой номенклатурной путаницей определяют как C. huronensis, С. sphagneti, С. palustris, C. tubarius, C. chrysolitus.

Cortinarius croceus распространен и даже обычен в еловых и смешанных (с елью) лесах. Это подходит для моих экземпляров.
Неувязка только в раннем сроке плодоношения - 26 мая. Или я словил неверную информация.

Пометить его Cortinarius sp.?
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 17:31   #270
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Корзина deniska9

Тут два варианта: croceus либо cinnamomeoluteus. Как мне кажется.
Разхмеры, запах, место роста - всё у них одинаковое.
Croceus имеет чуть более оливковые тона шляпки, а cinnamomeoluteus чуть красновато-коричневые, более тёплые.
Тут же нечто среднее.
Ножка у cinnamomeoluteus довольно волокнистая, тут же выглядит гладкой, в пользу кроцеуса.

  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.11.2016, 13:06   #271
deniska9
Продвинутый пользователь
 
Аватар для deniska9
 
Регистрация: 28.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 661
deniska9 грибанутость 10-го уровня; 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%
По умолчанию Re: Корзина deniska9

Напоминает мне Паутинник оранжевый - Cortinarius armeniacus. И так 3 раза.
Относится к группе трудноотличимых видов подрода Telamonia.
Но пластинки у моего больно светловатые.Был жив ещё 2 октября.

  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 18:47   #272
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Корзина deniska9

deniska9, я бы запозозрил в этом Паутиннике Leucocortinarius bulbiger с отъеденным клубнем. Что там у остальных в основании?
На armeniacus не тянет. Немного тянет на multiformis. По крайней мере пластинками и цветом шляпки.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 14:45   #273
deniska9
Продвинутый пользователь
 
Аватар для deniska9
 
Регистрация: 28.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 661
deniska9 грибанутость 10-го уровня; 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%
По умолчанию Re: Корзина deniska9

По этим грибам как-то вообще близких версий нет.
А первый гриб - паутинник ли вообще?

1. 19 сентября


2. 13 сентября
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 21:08   #274
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Корзина deniska9

Безусловно, оба вида Паутинники.
1. Из группы lanigeri. Тут надо ждать erlin, он на ланигерах собаку съел. Alborufescens, bivelus, laniger... Я в них давно и напрочь запутался.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 12:05   #275
deniska9
Продвинутый пользователь
 
Аватар для deniska9
 
Регистрация: 28.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 661
deniska9 грибанутость 10-го уровня; 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%
По умолчанию Re: Корзина deniska9

От паутинников "крышу" напрочь сносит. Закину-ка я лучше "мутные" экземпляры в папку Cortinarius sp. для душевного спокойствия.
Выкладываю последнюю порцию Cortinarius на опознание и в дальнейшем постараюсь обходить их стороной.
Есть, правда, смутное желание пойти по рисковому пути всеядной Малинки и в кулинарном плане познакомиться с Cortinarius triumphans.
2 - Cortinarius trivialis?

1-1 1-2 2 3 4 5
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 18:19   #276
Малинка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Малинка
 
Регистрация: 19.09.2015
Адрес: Москва, Митино
Сообщений: 526
Малинка хроническая грибанутость; 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%
По умолчанию Re: Корзина deniska9

Цитата:
Сообщение от deniska9 Посмотреть сообщение
Есть, правда, смутное желание пойти по рисковому пути всеядной Малинки и в кулинарном плане познакомиться с Cortinarius triumphans.
в кулинарном плане Cortinarius triumphans один из единственных паутинников, которые признает Михаил Карпов, поэтому не прошел и мимо меня. Заценила, как вкуснейший гриб в засолке А так я далеко и не всеядная, между прочим А еще Cortinarius triumphans занесен в Красную книгу Подмосковья , хотя мне очень часто он встречается на пути [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.11.2016, 19:20   #277
DAY
Продвинутый пользователь
 
Аватар для DAY
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 306
DAY грибанутость 10-го уровня; 73%DAY грибанутость 10-го уровня, 73%DAY грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Корзина deniska9

Цитата:
Сообщение от deniska9 Посмотреть сообщение
2 - Cortinarius trivialis?
Hebeloma radicosum
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.12.2016, 00:31   #278
erlin
Продвинутый пользователь
 
Аватар для erlin
 
Регистрация: 24.04.2014
Адрес: Belerus, Minsk
Сообщений: 206
erlin грибанутость 7-го уровня; 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Корзина deniska9

Цитата:
Сообщение от deniska9 Посмотреть сообщение
Cortinarius croceus распространен и даже обычен в еловых и смешанных (с елью) лесах. Это подходит для моих экземпляров. Неувязка только в раннем сроке плодоношения - 26 мая
Думаю, наиболее реальная версия.
Croceus - один из самых поздних паутинников, что случилось, что он появился в мае - не знаю. Но возможно, в данном конкретном месте, после тёплых дней было резкое похолодание, что-то похожее на переход от бабьего лета к заморозкам (типо как осенью). В моей практике croceus очень часто появляется после первых осенних заморозков, либо перед ними.


Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
Безусловно, оба вида Паутинники. 1. Из группы lanigeri
По первому вообще сложно что либо предполагать. Это может быть чем угодно и не факт что из lanigeri.
А второй показывает серицеоцибные признаки и возможно это С.tabularis (=C.decoloratus)

Из последних показанных...
1-1 - непонятно.
1-2 - возможно слегка поджаренный C.infractus.
2 - согласен с версией DAY.
3 - класcический C.bivelus.
4 и 5 - похоже на возрастные, убитые заморозками C.croceus.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.12.2016, 10:05   #279
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Корзина deniska9

Если этот и этот росли в одном месте, то может и первый непонятный тоже bivelus, "неурожайного" формата.

  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.12.2016, 10:09   #280
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Корзина deniska9

Цитата:
Сообщение от erlin Посмотреть сообщение
А второй показывает серицеоцибные признаки и возможно это С. tabularis
Очень правильная версия. По цвету шляпки и пластинок, цвету остатков кортины и опушения ноги - вполне годится.
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия