Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ростовская обл.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 01.06.2016, 18:04   #1
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Ростовская область. Лето-2016

Вот и закончился небывало для наших мест щедрый на дожди и грибы май, и июнь также начался с дождя. Сосново-березовые леса на российско-украинской границе продолжают заваливать грибников маслятами, белыми, подберезовиками, горькушками и подгруздками в пугающих количествах, но... нормальные герои всегда идут в обход. Поэтому я сегодня не поехал ни в какие сосны с березами, а по старинке решил прогуляться по окрестным вязам и белолисткам. И был несколько разочарован.
В вязах, где я рассчитывал затариться зонтиками, Виттадини и шампиньонами, удалось набрать буквально по паре каждого вида. Виттадини и росло всего два, а зонтики с шампиньонами были в основном червивые. Да и тех было мало. Кое-как нарезал на небольшую жареху.
Переехал в белолистку. Учитывая столь бурный рост всяких лекцинумов и болетов в соснах и березах, я раскатал губу и на наши твердоватые. И снова зря. Едва нарезал полведра. Да и за этим пришлось хорошо полазить по зарослям. Хорошо еще, что все грибы попались молодые, крепкие и без начинки. Так что, в итоге лекцинумов кое-как хватило замариновать литр в собственном соку на лимонном соке.
И немного фоток :

 
Старый 03.06.2016, 19:01   #2
nechto_grib
Продвинутый пользователь
 
Аватар для nechto_grib
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Волгодонск
Сообщений: 149
nechto_grib грибанутость 7-го уровня; 3%nechto_grib грибанутость 7-го уровня, 3%nechto_grib грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Ростовская область. Лето-2016

Извиняюсь за задержку продолжения, но какой-то цейтнот. Хоть отчёт ещё за весну, но по погоде и не скажешь.
Так вот. Набродившись по песочку и потом допоздна переработав(замариновали, заморозили, отварили, сушку забили) собранный урожай упали спать, а утром, в 5.30, мне нужно было по работе съездить, поднимал себя как Мюнхаузен за волосы. Правда к 8.00 опять улёгся спать, но не тут то было. Сват вошёл во вкус и быстренько разбудил.

Спите ещё? Как на счёт опять туда рвануть? Хотел помыть машину и подумал, а нафига?

Не проснувшийся до конца мозг согласился.

И вот мы опять в песках. Жара под 30, прохлада колок конечно хорошо, но наличие туч комаров сокращало время пребывания там, а ведь ещё и грибы там искать надо. Комары, на удивление, были и в поле, где сухо и жарко. А вот обработка от клещей, как оказалось, не действует на комаров. И опять попадались змеи.

Сразу же напали на "жилу", но потом выяснилось, что кто то уже прошёл перед нами, на горизонте был замечен УАЗ-таблетка. Куда бы мы ни пошли, везде свежие следы. Подумать только, огромная территория, дороги переходящие в направления и так попасть. Сменили место дислокации, добрали ещё немного. Ну и фото.





Эти росли из "лепёшек", жёлтенькие такие.



Ковыльное море. К сожалению фото не может передать красоту лёгкого волнения ковыля.



Результат. Красная корзинка уже в обработке, не успел сфотографировать.

 
Старый 03.06.2016, 20:50   #3
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Ростовская область. Лето-2016

ребята, читаем Ваши отчеты, как сказку! Здорово, поздравляем! Пишите еще!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.06.2016, 21:01   #4
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Ростовская область. Лето-2016

А я по грибы никуда сегодня не собирался... Вернее, собирался, но не получилось, т.к. выяснилось, что закончилась страховка на авто, а другое авто уже было ангажировано супругой для поездки по делам. И вот часов в 11 звонок от друга : "Поехали в Каменск, грибные места нам покажешь". И супруга говорит, дескать, поезжай-поезжай, нечего дома сидеть. Ну я и поехал. Ничего брать не буду, кроме белых, просто погуляю по лесу. Это я так думал.
А народу в лесу, как в городе. Ездят, ходят, грибы режут, выбрасывают, орут. Движуха, в общем. А вот грибов-то и нет. Заехали подальше. Стали попадаться сыроежки в березах. Одни светло-светло-зеленые. А другие - цветом как подвыцветший подосиновик. Или белые иногда такие бывают - чуть коричневые, чуть красные и с зеленцой-желтизной. очень крепкие, аж с хрустом режутся и все абсолютно не червивые. И те, и те мне впервые попадаются. Ну еще и просто красные и розовые обычные были. Так с полведра отборных сыроежек и нарезал. Добавил к ним дождевичков, которых просто видимо-невидимо. Сейчас дома пожарил микс, прямо как в детстве, в начале, так сказать, грибной карьеры - мне лет 7-8 было, идешь из школы через лес с бабушкой и нарежешь на жареху сыроежек с дождевичками. Так и пристрастился...
Но дальше ждало нас настоящее потрясение : в достаточно большом березняке наткнулись на сбитый кем-то... Внимание : черный груздь! 4 июня на дворе, на всякий случай. Присмотрелись, а их, груздей-то вокруг полно, и молодые лезут, и огромные лопухи с ведро диаметром.
И еще находка все в той же березе. На пне (естественно, березовом) росли какие-то млечники. По виду - очень смахивали на млечник нейтральный. Но он же в дубах растет. думал-думал, и придумал. Решил, что это какая-то березовая форма нейтрального. И от великого ума решил проверить, пожевав кусок. Не кусочек, а кусок. Хороший такой, от души. А воды с собой нет, машина далеко. Нифига он не нейтральный оказался! Минут 20 проплеваться не мог, слезы текут, во рту все жжет. Что это за млечник мне попался?
И о белых : не было их. Попалась парочка в хлам червивых, и все. И срезов не попадалось. И маслят, кстати, тоже. Может, отходят уже.
 
Старый 04.06.2016, 21:52   #5
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область. Лето-2016

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
Внимание : черный груздь! 4 июня на дворе,
Да, чудны дела твои, Господи. (с)
Какие сюрпризы нас еще ждут в этом сезоне?

А у нас сегодня традиционный для июня сбор - подберезовики твердоватые. Ими сейчас и занимаюсь, отчет с фото потом.
Еще были обнаружены несколько припозднившихся или просто хорошо спрятавшихся от всех рыжиков. А маслят и даже "мышат " как будто там никогда не было - пусто.
 
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.06.2016, 22:13   #6
Sapiensis
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapiensis
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 161
Sapiensis грибанутость 6-го уровня; 99%Sapiensis грибанутость 6-го уровня, 99%Sapiensis грибанутость 6-го уровня, 99%
По умолчанию Re: Ростовская область. Лето-2016

Увы мое место твердоватых выдало всего 7 шт. 3 без фарша. На первую волну опоздал. Второй думаю не будет. В одной посадке два года назад нашел 50шт разом. Второй год ничего нет
 
Старый 04.06.2016, 22:43   #7
Модератор
Super Moderator
 
Аватар для Модератор
 
Регистрация: 01.11.2013
Сообщений: 312
Модератор грибанутость 3-го уровня; 39%Модератор грибанутость 3-го уровня, 39%Модератор грибанутость 3-го уровня, 39%
По умолчанию Re: Ростовская область. Лето-2016

Посты про определение гриба перенесены в тему http://gribnoymir.ru/showthread.php?t=232&page=3
 
Старый 04.06.2016, 23:44   #8
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Ростовская область. Лето-2016

nechto_grib, неплохое продолжение банкета.
shl, убил! Чернушки!!! что там моя одинокая волнушка 31 мая. Мир сошел с ума.
 
Старый 05.06.2016, 00:04   #9
nechto_grib
Продвинутый пользователь
 
Аватар для nechto_grib
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Волгодонск
Сообщений: 149
nechto_grib грибанутость 7-го уровня; 3%nechto_grib грибанутость 7-го уровня, 3%nechto_grib грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Ростовская область. Лето-2016

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
неплохое продолжение банкета.
Похоже сезон берёт паузу, вроде и влага есть, но сегодня съездили почти впустую, пару десятков маслят и десяток рыжиков. Местные едоки уже сидят в выросших со вчера грибочках. Встретилась пара зонтиков, кучка инверсы и кто-то нарезал чистотела и бросил.
 
Старый 05.06.2016, 13:42   #10
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область. Лето-2016

Цитата:
Сообщение от nechto_grib Посмотреть сообщение
Встретилась пара зонтиков
А нам зонтики еще не попадались в этом году. Маслята и рыжики закончились и у нас.

Планировали поехать в тополя в четверг, но обстоятельства не пустили. В пятницу тоже не сложилось и даже в субботу выехали не с утра. Меня даже посетила мысль - может это знак? Если так настойчиво возникают препятствия, может не стоит тратить время на поездку? Но эти доводы срабатывают всегда, но не с грибами. Если есть хоть слабая надежда на грибы – обязательно в путь.
Приехали не зря. Грибы начали расти дружней, часто семейками. Выбирали только крепкие грибы, они оказались чистыми. Забраковали менее 5 процентов.






Собрали корзинку



Кроме лекцинумов встречалась разная белая и серая мелочь, тонкая свинушка, веселка в разных стадиях, шампиньоны




Среди тополей не погуляешь, часто надо пробираться в зарослях крапивы, которая вымахала выше моего роста, а огромные листья лиан как в тропических джунглях.



Так как посадка тополевая маленькая, с лекцинумами мы закончили довольно быстро. Времени у нас было еще много в запасе и пасмурная погода позволяла подольше задержаться на природе. Поводом стал сбор чабреца. По нашим наблюдениям он уже должен цвести, то есть можно заготавливать. А чабрецовые места мы знаем у сосен. Как говаривал наш известный земляк Антон Павлович: «Таганрога я не миную». У нас получается, куда бы не ехали, сосняка мы не минуем. )) Поехали в сосны.
Перед сбором чабреца побродили среди сосен. Надо же было убедиться, что там грибов нет. И действительно, даже следов не осталось от маслят и «мышат». Но, что порадовало, подстилка под соснами в удовлетворительном состоянии, не сгребли в одну большую кучу. И на том спасибо. А глаз все равно хотел найти хоть один грибок, и зацепился за бугорок из сосновых иголок. Не маленький такой бугорок, конкретный. Вот, подумала я, масленок не смог пробиться на свет. Я ошиблась! Раскопался большой и крепкий рыжик! И все, про чабрец забыли, начали обследовать вокруг все бугорки. Попадались рыжики и в густой траве.



Большая часть грибов не дожила до встречи с нами: переросли, были червивыми, размокли от сырости в траве и пр. Но кое-что попало в корзину, а потом часть из них была отобрана на сковородку.



Под одной сосной росли такие необычные мышата, по плотности и гладкости шляпки ближе были к штриховатой.



Когда мы вернулись к чабрецовым зарослям, вышло солнце, совсем некстати вернулась жара. Но мы все же выполнили свое намерение, чабреца немного собрали.



Луговой ситец изменил свою расцветку, сегодня преобладает ярко розовый цвет горошка (чины), гвоздики и белый цвет цветущих стрелок подорожника.



Запахи очень вкусные. К чабрецу примешивается пряный запах лоха серебристого, шиповника. Зопник очень яркий в этом году.



Красивая и грибная весна закончилась, если лето будет жарким, каким чаще всего и бывает, то грибы и яркие краски пейзажей останутся только на фото. Но об этом я подумаю завтра!

 
Старый 05.06.2016, 13:47   #11
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Ростовская область. Лето-2016

Цитата:
Сообщение от Козерожка Посмотреть сообщение
об этом я подумаю завтра!
Правильно, Нина. Надо наслаждаться прекрасным настоящим.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.06.2016, 13:51   #12
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ростовская область. Лето-2016

Козерожка, это же просто восторг! Ваши семейные корзинки, и без того всегда аккуратные и фотогеничные, сегодня еще и с ТАКИМИ грибами.... На календарь так и просятся!
С добычей вас!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.06.2016, 13:58   #13
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область. Лето-2016

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
С добычей вас!
Заготовлено 5 баночек маринованных грибов с лимоном! Пробовали рецепт на маслятах - очень вкусно.
Варварушка, я снова полюбила маринованные грибы!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.06.2016, 15:28   #14
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Ростовская область. Лето-2016

Цитата:
Сообщение от Козерожка Посмотреть сообщение
Собрали корзинку
Ох и хороша корзинка, вернее ее содержимое.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.06.2016, 17:32   #15
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Ростовская область. Лето-2016

Козерожка, Нина, во-первых, мои поздравления ...
А во-вторых, чем ещё удивит нас Ростовская земля? Подосики, рыжики и чернушки пройденный этап... может на осенних опят замахнётесь /поспешая не спеша/...
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.06.2016, 17:57   #16
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Ростовская область. Лето-2016

Ниночка, поздравляю вас с Полноценным, увесистым, разнообразным, настоящим урожаем! И корзинка хороша и улов тяжелый
, и баночки красивы, и содержимое вкуснО!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.06.2016, 19:54   #17
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область. Лето-2016

Спасибо всем за поздравления и внимание.
Цитата:
Сообщение от Дон Пьетро Посмотреть сообщение
может на осенних опят замахнётесь
Петр, Это было бы чудо из чудес, таких опят у нас никто не находил.

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
и баночки красивы, и содержимое вкуснО!
Лара, ты меня пугаешь! Фото этих баночек есть только в фотоаппарате.
 
Старый 05.06.2016, 22:41   #18
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Ростовская область. Лето-2016

Я знаю, что это так. Иначе не может быть.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много

 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.06.2016, 23:28   #19
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Ростовская область. Лето-2016

Нина, какой улов отменный! А разнотравье какое!!! Поздравляю!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.06.2016, 23:34   #20
Nek
Грибной наблюдатель
 
Аватар для Nek
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 838
Nek грибанутость 10-го уровня; 89%Nek грибанутость 10-го уровня, 89%Nek грибанутость 10-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Ростовская область. Лето-2016

Да уж, удивление, никогда не думал чтот в Ростовской губернии такое изобилие!! С уловом!!!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:43. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия