Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России

Грибы в России Актуальные отчеты и рассказы о поездках за грибами в России: самая полная коллекция фото съедобных грибов, мест сбора. Интересуют опята зимой в Подмосковье, весенние грибы строчки Владимирской области или летние белые грибы Калужской? Этот раздел для вас!

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 13.11.2016, 16:49   #1
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Итоги 2016 года

Каждый год, нетерпеливо ожидая первые весенние грибы, мы в глубине души надеемся на грибную феерию в наступающем сезоне. Скурпулезно разбираем приметы, смотрим математические выкладки и вспоминаем соответствие грибной вакханалии различным погодным и мировым катаклизмам. Кто-то гадает на кофейной гуще, кто-то пытается сопоставить многолетние наблюдения, а большинство просто надеется на удачу. В памяти всплывают знаменитые 2003й и осень 2010го после засухи. Хочется не просто искать грибы, желание собирать, и собирать именно любимые виды, превалирует в надеждах очередного предсезонья...

Первые грибы всегда по-весеннему желанны. В лес идешь с радостным возбуждением, и даже в случае неудачи не расстраиваешься, поскольку впереди весь сезон. А сезон заготовок так и вообще интригующе далек и манящ.
По весне нет еще того охотничьего азарта, которым славятся месяцы высокого сезона. Ты ищешь грибы, пока еще вспоминая и оттачивая свои ощущения, привыкая заново к своему восприятию окружающего мира. Весна - время восторга не столько грибными находками, сколько любованием просыпающейся природы.
Весна 2016го не принесла нам богатой добычи или каких-то рекордов, но нашу толику грибов все же предоставила. Мозгоподобные строчки и алые чашечки саркосциф сорвали свою долю апплодисментов в мае...



Июньские грибы частенько проходят мимо нас, поскольку в Подмосковье мы в это время выбираемся редко, в основном гуляем под Тулой, ибо дачный сезон это непоколебимая константа, знающие и любящие подтвердят. Но если удается улизнуть в лес, то тот, как правило, награждает...




Начало июля ознаменовалось одной из немногих для нас вылазкой на юг МО. Насмотревшись отчетов уважаемых грибомирцев, наконец и нам удалось пособирать ретикулатусовые домики для червей и начать заполнять закрома, куда попали всегда безупречно чистые и по-летнему яркие рыжие красавицы, лисички...




Июльское Подтулье традиционно выдавало считанные эритропусы и порции лисичек, особенно не балуя остальными представителями грибной братии...



Август решили начать с прогулки по местам боевой славы предыдущей поздней осени. Жара не способствовала ни урожаю, ни настроению. Не давали скучать только Cantharellus cibarius, тем паче, что от хитрости их сказочных сестриц не осталось и следа. Поляны и поля рыжего цвета превратили прогулку в банальный сбор. Хотя был и плюс, больше в этом году мы на лис не отвлекались, хватило. И, кстати, в этой поездке удалось набрать немного рыжиков на жареху. Еще по-летнему червивые и по обычаю последних лет малочисленные, но они были. В тот момент я и не предполагал, что это только начало рыжикового беспредела этого года...



Ну а в середине месяца началось! С каждой августовской поездкой на северо-запад все шло по нарастающей. Удивляла и Московская область, и Тверская. Оказалось необязательным менять направление, поскольку грибы только прибывали. И приятно удивляли каждый раз количеством, качеством и доступностью. К концу месяца я уже точно знал, что сезон удался.
Белые, подосы и еловые рыжики были в приоритете. Тара заполнялась быстро и без ящиков в багажнике мы в лес не отправлялись...






В конце месяца за две поездки закрыли водозональный вопрос. Грузди радовали, как никогда. Год продолжал становиться лучшим за последнее время, с каждой поездкой...



В начале сентября попрощались с грибным Подтульем. Напоследок понаблюдав за небольшим ретикулатусовым всплеском по оврагам и опушкам...



Сентябрь побил все рекорды по доступности мест с великолепными плантациями. На поиск новых грибных грядок не осталось времени, получить бы кайф от уже известных . Сотни белых и подосиков собирались вполне дежурно, но время находили и на остальных подопечных. Чернушки, крепкие сыроежки, желтые грузди, еловые рыжики, зонтики...Выбор огромен...








Грузди - груздями, а восток МО интересен не только ими. Есть же еще и маслята с сосновыми рыжиками. Да и остальные грибы попадаются. Что и подтвердила очередная поездка...




В середине сентября, практически наобум, поехали во Владимирскую. Ну, что сказать? Джек-пот! Как никогда вовремя. И хрен с ней, с пробкой в Лакинске, оно того стОило. Местные леса посетила в сентябре та же Грибная Фея, что была в этих местах в 2012м. Со взмахом волшебной палочки рассыпались в окрестных лесах полянки белых, ряды подосиновиков и кучки боровиков. Синяки, чернушки, гладыши, польские обрамляли это буйство благородных своими вензелями и орнаментами. До сих пор вспоминаю тот кайф от созерцания и сбора...







В конце месяца закрыли вопрос с опятами. Трудовые и не очень обильные Armillaria borealis и чуток фламмулины заняли свое место в банках, в маринованном виде...




Ну и, наконец, октябрь. Так же удачен, как и предыдущие два месяца. Но отмечен своей особенностью. Он прошел, что не удивительно, под знаком позднеосенних грибов. Две поездки на юг МО выдали шикарный урожай штриховатой и довольно неплохой польского...




А апогей сезона, это, конечно же, рыжиковый беспредел. Сосновые красавцы, по одиночке и кучками буквально бросались под ноги, такого я не видел никогда. В совокупности с красотой места этот процесс был близок к идеальному.






Не знаю, как у кого, а у нас этот сезон получился однозначно лучшим за все время. Ни одного разочарования. Довольны мы сами, довольны друзья и знакомые. Довольны, по-моему, даже коты, благо половили они лесных жучков из корзин достаточно.)
Большое спасибо всем тем, с кем мы ездили за грибами, все поездки были "в кассу" и по результатам, и по эмоциям. Надеюсь, следующий год будет не хуже. Желать "лучше" было бы кощунством.)
Ну и, конечно, всем полных корзин в грядущем сезоне!
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Старый 13.11.2016, 17:01   #2
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Итоги 2016 года.

Ээх, хорошо-то как!!! Радостно!
Избранные фотопортреты грибов ещё посмакую.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много

 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.11.2016, 17:03   #3
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Итоги 2016 года.

Аж пульс подскочил
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.11.2016, 17:13   #4
Oreola
Пользователь
 
Аватар для Oreola
 
Регистрация: 01.05.2016
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 77
Oreola грибанутость 8-го уровня; 9%Oreola грибанутость 8-го уровня, 9%Oreola грибанутость 8-го уровня, 9%
По умолчанию Re: Итоги 2016 года.

обесточена! деморализована! повержена!
в восхищении и смаковании!Отчет 21-го века!!!
Огромное спасибо!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.11.2016, 17:16   #5
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Итоги 2016 года.

VGT, у меня аж все затрепетало от воспоминаний о прошедшем и очень хорошем сезоне! Володя, спасибо тебе!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.11.2016, 17:19   #6
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Итоги 2016 года.

Фотографии просто великолепные, сочные, яркие. Любую можно брать для открыток и календарей. Прекрасный отчет.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.11.2016, 18:55   #7
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Итоги 2016 года

VGT, шикарные итоги 2016 года. Сразу все всколыхнулось, и первая мысль: как бы дожить до грибного сезона 2017. Как же еще долго.
Фотки отличные, грибы на них как живые. Все смотрю и смотрю, вообщем занимаюсь мазохизмом.
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.11.2016, 21:18   #8
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Итоги 2016 года

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
Надеюсь, следующий год будет не хуже. Желать "лучше" было бы кощунством.)
+100. После такого грибного года я даже боюсь какие либо грибы желать видеть в своей корзинке. И загадывать их сбор. И не знаю, хорошо это или плохо.

Своим феерическим годовым отчётом Володя выбил меня из колеи Перечитываю, раскрыв рот. Это как учебное пособие для грибников младшего возраста, с картинками - "Как в грибную сказку попасть".
Надо попытаться собраться с мыслями и вспомнить ВСЕ собственные походы - 2016!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.11.2016, 00:55   #9
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Итоги 2016 года

Замечательно! Замечательно вот так вот, вьюжным ноябрём погрузиться летне-осенне-весенние воспоминания. "По волне моей памяти" (с таким названием была хорошая пластинка Тухманова).
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.11.2016, 04:29   #10
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Итоги 2016 года

Зима, крестьянин торжествуя,
На дровнях обновляет путь.
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь....


Эти слова Александра Сергеевича как нельзя лучше подходят для того, чтобы сесть и взяться за написание годового отчета. И хоть нет уже дровней, их давно заменили комфортные автомобили, эти строки навевают тоску любому человеку, любящего прогуляться с корзинкой в руках по зеленому и наполненному грибными дарами лесу. Зима в этом году наступила молниеносно, не оставив ни единого шанса зацепиться хотя бы на недельку за уходящий грибной сезон, чтобы после первого снежка прогуляться еще разок и уж наконец то сказать, все, сезон закончен!!! Снег лег сразу, толстым слоем и похоже надолго. Ну и ладно, грех жаловаться на матушку природу после такого удивительно во всех смыслах грибного года.
А начиналось все не так радужно и интересно. Прошедший 2015 год был сам по себе в грибном плане очень удачным, и наивно было полагать, что и следующий год станет таким же грибосольным. В общем то я в это и не верил, знал точно, что свои грибы обязательно найду, но будут они трудовыми и вымученными. Со мной правда не все согласились и в прогнозах на предстоящий сезон написали много всего вкусного, особенно Володя ВГТ и Нина Легалист8. Ну я то понимал, что это больше был крик отчаяния, они и сами все прекрасно понимали, но очень хотелось выдать желаемое за действительное.
Однако, как же я ошибался. Но обо всем по порядку.
Итак, если кто помнит, то год предыдущий был очень богат на ранне-весенние грибы, в частности на строчки. Их собирали везде и огромными количествами. И даже слет Открытия сезона не стал исключением. Их было море. Ну так вот, по вышеописанной логике, в этом сезоне строчков должно быть гораздо меньше. И действительно, все так и вышло. Строчков было мало, но к тому же, по непонятной для меня причине, они были какие то маломерные, недоразвитые что ли. То ли влаги мало им было, то ли просто год такой. Но я иного и не ждал.
Первый мой выезд состоялся в традиционное место на юго-восток области, в известные всем посадки. Люблю я открывать сезон именно там, что то неуловимое тянет меня в это место, особенно ранней весной и поздней осенью. Когда нет уже безумно носящихся грибников по каждой посадке и орущих купающихся у карьера, и лишь только редкие хлопки от выстрелов охотников, иногда сотрясают звенящий осенний воздух. Погуляв пару часов по смешанному лесу, набрав попутно березового сока, строчков я тогда практически не нашел. Ну собственно меня это и не удивило. Я же знал, не каждый же год такое счастье, тем более что прогнозам я не верил, да и рановато им еще было. Ехал больше погулять.

Первый выезд 23 апреля:


Дальше наступили первомайские праздники и я отправился гостить на дачу в Истру по приглашению Василия Bazil и его жены Надежды. Помимо традиционных шашлыков, ребер, плова и прочих чревоугодий, мы периодически выползали в лес. Василий говорил, что когда то он видел грибы, похожие на строчки, но собирать их как то руки не доходили. В этот раз мы решили эту тенденцию исправить. Дошли и руки и ноги. Правда, как я и говорил выше, строчки были мелкие и заскорузлые почему то. Вроде бы их и не мало, а набрать объем очень трудно.

Прогулка 02 мая:


Прогулка 03 мая:


Прогулка 05 мая:


Вернувшись в Москву и немного поразмыслив, решил проверить ситуацию на юге области. И отправился в ЧГА в расчете на хороший, а главное жирный урожай. Грибы конечно были, и по своим размерам они прилично превосходили те, что я собирал несколько дней назад на западе области, но их было маловато. Что в целом не сильно меня расстроило, потому как строчковый голод я удовлетворил уже, а запасаться ими впрок не особо люблю.

Поездка от 07 мая:


Далее, как и водится, наступило временное грибное затишье. Правда в эти сроки попал наш ежегодный традиционный слет Открытия сезона, на котором грибов пособирать не пришлось, увы. Но их особо и не было. Как я и думал, каждый год такого не бывает.

26 мая что то мне вспомнилось, а давно я не делал котлет из ТСЖ. И не долго думая, отправился в ЧГА за этой «экзотикой» Пару часов и полная корзинка:

26 мая:


И вот наконец приближающееся лето. Появилась скудная информация, что кто то уже видел, трогал, фотографировал, держал в руках и даже пробовал, первые летние белые. Колосовики, на сколько они красивы, на столько обычно и червивы. Но ведь не столько из-за гастрономического интересы едешь за ними. Тактильные ощущения, запах, желание подержать в руках и погладить этих толстоногих красавцев, вот основной движущий стимул подобных поездок. Первый выезд на разведку был мною предпринят 28 мая в Серпуховский район. Итог был.... в общем не было итога. Один безумный белый и еще шляпка от такого же сумасшедшего. Вот и весь итог. Но сколько радости от их находки и созерцания.

28 мая:


И вот оно лето. Температура неукоснительно ползет вверх, появилась куча летающей и жужжащей братии, ползающие гады и прочие обитатели лесов вовсю правят бал. Ну как тут усидеть дома? И вот уже первая, но основательная поездка в Ступинский район в компании с Ниной Легалист8. Белые есть, не сказать что их много, но набрать можно. Правда, как показало последующее «вскрытие», грибы в основном «сувенирные». Червивость зашкаливает. Но мы ведь ждем настоящих, еловых и сосновых красавцев. А тут просто прогулка с корзинками и ножиками. Но сама поездка получилась увлекательной и очень интересной.

04 июня:


Дальше жара сделала свое дело, и лес потихоньку начал засыхать. Белые сошли на нет, а типичные представители этого времени из грибного братства лисички, все никак не появлялись. Но к третьей декаде июня и они вывесили белый флаг и начали сдаваться на милость, приехавшим к ним в гости грибникам. Для меня лисичка, гриб в плане заготовок, не интересный. Я их собираю исключительно на поесть, здесь и сейчас. А потому корзиночные урожаи меня интересуют мало, но от возможности погулять, пощипать землянику и поискать других представителей, как то, случайные белые, поддубники, подосиновики и прочие вкусные грибочки, я никогда не откажусь. Таких прогулок случилось аж целых три.

22 июня:


29 июня:


13 июля:


И вот наконец середина июля. Это то самое время, ради которого ждешь в томительном ожидании всю зиму, весну и первую половину лета. Начало выхода первых эдулисов. Гриб уже пригодный как к заготовке, так и многочисленный и самый вкусный для меня из всего представительства белых грибов. Первая разведывательная поездка была осуществлена в Тверскую область в компании с Василем Bazil. Грибочки уже появились, и даже успели перерасти и зачервиветь и по ощущениям даже сойти. Поэтому сбор был скромным, но вкусным.

19 июля:


Подождав таким образом около недели, было принято решение проверить еще раз Тверские угодья. На этот раз интуиция не подвела. Грибы были, конкуренты тоже, черви не дремали, комары правда не доставали. В общем поездка удалась. За поездку удалось взять домой 117 белых.

25 июля:


Буквально на следующий день мне сказали что в ельниках на востоке области были замечены волуи. Выбор между белыми и волуями конечно трудный. Но белые еще будут, а вот волуи червивеют очень быстро. Таким образом выбор был сделан и 27 июля я набрал немного волуев.

27 июля:


Однако, слой белых никто не отменял, и я через день опять направил свой взор в сторону Тверской области. Надо сказать, грибочки были трудовые, приходилось собирать по 1-2 с корня и проходить большое количество километров по лесным дорогам. Но ведь никто легкой жизни и не обещал. Все прекрасно помнят отличный грибной предыдущий год, и потому особо иллюзий на этот год не питали. И тем не менее, по итогу в Москву прибыло 77 экземпляров белых грибов.

29 июля:


Однако тенденция пошла на уменьшение грибов, и как водится в таких случаях, я решил переждать немного. Следующий выезд случился аж 9 августа в компани Василия Bazil, все в те же Тверские угодья. Побродив там до 11 утра и набрав немного в корзины, мы решили переехать поближе к Москве и проверить лес недалеко от Клина. Решение оказалось не лишенное смысла, и к вечеру у нас уже был неплохой результат. За эту поездку я приютил 173 экземпляра.

09 августа:


Однако 11 августа я вновь мчался в любимые тверские ельники, надеясь что грибы еще есть. И они были. Так же как и куча конкурентов, то и дело снующая между рядами и оглашающая лес своими криками. Мне все это надоело и к полудню я плюнул и вышел из леса. Осмотрел свою корзинку,


и решил повторить маршрут двухдневной давности, а именно, переехал в лес под Клином. Результат не заставил себя ждать и за весь день мне удалось притащить до дома 363 белых.

11 августа:


Однако дело уже шло к середине августа, а в это время, как известно, частенько просыпаются грузди в «Водозональном». Поэтому, насытившись белыми до хорошего объема морозилки, решено было ехать и проверять грузди. Со мной поехал товарищ, давно собиравшийся поохотиться на них, и мы двинулись в путь. Грузди появились... а кто бы сомневался? Но рост их был настолько локален и абсолютно не массовым, что собственно очень не характерно, то искать пришлось исключительно, помня места конкретных точек и пятачков их произрастания. Прочесывался каждый см подстилки и таким образом что то попадало в корзину. Товарищ мой, точек особо не знавший, а вернее вообще не знавший, т. к. собирал груздь второй раз в жизни, вообще не понимал как можно их найти в таких условиях. Поэтому весь наш совместный сбор был с удовольствием ему презентован. Я же порадовал себя семью случайными рыжиками, коих и привез домой.

13 августа:


Грузди конечно замечательно, но ведь и белые ждать не будут. Поэтому на следующий день я помчался на северо-запад в Клинский район. Белые по прежнему радовали своим количеством и качеством. Более того, их становилось все больше, а места для их хранения все меньше. Но самым приятным сюрпризом оказалось появление елового рыжика. Его было уже достаточно много, и лишь повышенная червивость портила все дело. Однако, я не смог удержаться, и нарезал немного на сковородочку, хоть и пришлось изрядно попотеть и порезать материала. Всего получилось 242 белых и горстка рыжиков.

14 августа:


Как вы прекрасно понимаете и я не удивлю вас конечно, если скажу что через день вновь посетил Клинскую грядку. Белых не убавилось, их стало еще больше и в один прекрасный момент я понял, что если я буду собирать их с ногами, то вся тара закончится очень быстро. Так, в какой то момент, было принято решение брать только шляпки. По итогу 236 белых.

16 августа:


Но собирая белые я ходил и плакал, вокруг кружили хороводы еловые рыжики. Они пошли новым слоем, молоденькие, чистейшие и совершенно очаровательные. Поэтому, стиснув зубы, я на следующий день поехал именно за ними. Собирать еловый рыжик, то еще удовольствие. А тут и белые лезли под ноги, хоть я и старался их не замечать. Однако случайные соседи все таки перекочевали в отдельный пакет. По итогу 3672 рыжика.....
Шутка конечно, никто их не считал, равно как и белые.

17 августа:


Однако, белые уже никуда не помещались, и даже выгрузка и раздача двух морозильных отделений не помогла. Поэтому 19 августа я снова двинул на юго-восток. Грузди, ну пора же им уже проснуться и показаться во всей красе. О....ДА.... Они были. Нет, не так. Они были везде, при чем такого товарного размера и кондиции, что хотелось заплакать. Ну я же понимаю, что два года подряд груздь так не может плодоносить. А предыдущий год был очень груздевым. И вот опять они везде. Но ведь и с белыми в прошлом году тоже был полный порядок. Что это? Аномалия? Два года к ряду такие безумные урожаи.
Ну чтож, прогнозист из меня никакой, снимаю шляпу перед авторами шикарных прогнозов. Тара с груздями закончилась быстро и к обеду я уже был под завязку. Проверил по быстрому, фактически на бегу, свою любимую сосну на наличие белых. Конечно же они были. Куда же без них. В этом году они везде.

19 августа:


Помимо груздей, естественно был проверен и рыжик сосновый. Но они куда то запропастились и появляться не хотели, в отличие от своих еловых сородичей. Получается что собирать больше не чего, и как водится в такой ситуации резко встал вопрос, а куда податься? Вернее за чем? Белых полна коробочка, груздя привез тоже много и нужно дать время ему вымочиться и поставить кваситься, а уж потом ехать за новой партией. Рыжик еловый затарен. Соснового нет еще, чернушка мне не попалась в хорошем качестве нигде. Ну куда, скажите двинуть несчастному грибнику? На помощь пришел Нек. Как выяснилось он пропустил основную часть сезона и остался практически без грибов. Изначально мы собирались посетить Клинский район, но в последний момент все переиграли и поехали под Ступино. Такого кладбища белых я не видывал давно,......неделю точно. Последнее подобное «захоронение» я наблюдал как раз под Клином. В общем путем жесткого отбора кое что в наши корзины попало. Грибы я уже перестал считать, ибо проблема была их переработать и куда то пристроить. Поэтому количества не знаю.

21 августа:


А через день, в той же компании, мы собирали грузди. Его меньше не стало, а наоборот, еще и добавилось. В общем все на фотографии.

23 августа:


Однако, если гриб идет, то будь готов ездить как на работу, он ждать не будет. Это наверное годится для любого сезона, но только не этого. Однако я тогда еще не знал что и как будет. А потому, набрав груздей, заехал проверить рыжики в соснах. Они появились, маленькие, крепенькие и очень милые. На следующий день решено было ехать за ними без промедления.

24 августа:


Однако, не каждый имеет возможность гонять по лесам и весям каждый день. И таким человеком в этом году оказалась Нина Легалист8. Со своей работой она пропустила много чего интересного и рисковала остаться и без груздей. Ну это я так думал, я же не знал что год такой сумасшедший. В общем, в виду неудержимого желания пособирать хоть чего нибудь, я решил бросить свои силы на поиски груздя и скромно помочь ей в этом. Больше конечно я получал удовольствия от прогулки и самого сбора, чего и не скрываю. Но и пристроить тут же набранное, чтобы с этим не возиться, это двойное счастье. И спасибо за это Нине. В 4-ре руки мы быстро и исправно нарубили груздей и задачу огруздения выполнили успешно.

26 августа:


Но рыжики то продолжали неуклонно лезть, а потому 29-го августа я на прежнем месте с прежними задачами.

29 августа:


Собственно говоря, на этом грибной сезон уже можно было давно закрыть. Но как усидеть дома, когда в лесах такой грибной беспредел творится. А тут еще слухи дошли что проснулась Владимирская область. 4-е года спала, и вдруг нате вам. Мы с Bazil долго раздумывать не стали и рванули туда на разведку. Слухи оказались мало преувеличены, или нам не повезло немного, но грибов практически не было. Зато попались первые боровики в этом сезоне. Плюсом стала прогулка по отличному сосновому бору. Вернулись в Москву рано, но недосказанность осталась.

31 августа:


Поэтому на следующий день я решил рвануть на дальняк. Поехал в Ярославскую область, за Ростов. Был я в тех краях только один раз и очень давно, поэтому просто было интересно.... а что там? «Что там» быстро нарисовало знакомую картину. Там куда грибники не дошли, стояли поляны умирающих белых по 30-50 штук. А где собирали, то были и молоденькие. В результате 3-х часовых поисков набралось достаточное количество белых. На этом решил и остановиться. По дороге обратно, заехал в знакомое местечко под Переславлем и проверил сосновый рыжик. Грибы были, но только начали появляться. При чем мелких почти не было, а были только средние и большие. Видимо это первые разведчики только успели подрасти. Погуляв с часок и набрав немного, я честно двинул в сторону дома.

01 сентября:


Однако, как говорится, сам погибай, а товарища выручай. Мне грибы то уже и не нужны вроде как, но как охота погулять с корзинкой, просто так для удовольствия. И тут мне вновь на помощь пришла Нина Легалист8. Оказалось что ей еще нужны грибы. А в компании гулять то куда приятнее и мы с ней двинулись за белыми в сторону Клина. Правда собирались очень долго и приехали уже к часу дня. Да и грибники успели там с утра пробежаться. Но как оказалось, наши грибы нас всегда дождутся, да еще и рыжик еловый не совсем сошел на нет, так что мы смогли набрать и того и другого.

05 сентября:


И вот он сентябрь. Самый грибной месяц. Казалось бы, езди и собирай. Но куда? Зачем? Для чего? Обидно, да? Но не сидеть же дома в обнимку с пустой корзиной. А тут еще шепнули, что за Тверью во всю полезли боровики. Ну как не воспользоваться такими заманчивыми новостями. И мы естественно подорвались. Правда немного опоздали, слой уже сходил. Попадалось много переросших громадин, которые мы даже не трогали, за исключением одного, с которым очень хотелось сфотографироваться. На фотографии он во всей красе. Оставлен в лесу для будущих урожаев.

14 сентября:


Однако, промазав в августе с Владимирской областью, хотелось все таки закрыть этот пробел. И тогда компанией, вместе с Bazil и Нек, мы двинули туда. Глупо рассказывать что трендом этого года были боровики и рыжики. Если последние росли везде, где их раньше не встречали, то первых было просто много и попадались они там, где раньше о них только слышали. Наша поездка не стала исключением, и боровые стали попадаться уже из окон машины. Помимо боровых было много соснового белого, а так же боровые подосиновики. На границе смешанного леса набралось немного чернушки.

20 сентября:


В суете всех этих бело-грузде-рыжиковых поездок я чуть не пропустил опята. Они проскочили так молниеносно и так незаметно, что я еле успел зацепить хоть малость в ЧГА. Но зацепил.

23 сентября:


На следующий день после опят, было решено прокатиться с Ниной Легалист8 до Владимирских боров. Грибы конечно еще были. Но количество их стремительно падало, а боровиков практически уже не попадалось. Но были подосиновики и белые сосновой формы. А еще мухоморы для настойки. Вот их и собирали. А в целом немного, но набрали.

24 сентября:


Вот все таки, чем грибник отличается от просто гуляющих по лесу. Ну не нашли мы боровых как планировали в предыдущей поездке, а внутри то свербит... ну как так? Ну ведь есть же они еще где то. Наверное и есть, только не проверив, не поймешь. Что такое 500 км туда обратно за ради интереса? Да ничего, обычное приключение. Поэтому через день мы с Ниной двинули под Кимры. Клондайк конечно нам не открылся, но свои трудовые и безусловно лучшие грибочки мы набрали.

26 сентября:


А что же рыжики вспомнилось как то? Неужто все? Ага, щаз!!! И тут где то просочилась информация, что Палкино забито ими, набирай сколько унесешь. В общем думали долго, пока раскачались, пока собрались и в результате, экипаж в составе Нины , ее брата Владимира, двух очаровательных племяшек и меня, прибыл к 13 часам в Палкино. Неспешно разогрев обед и основательно перекусив решено было и пособирать грибы. В общем то поездка носила больше прогулочный характер. Ну в самом деле, припереться в Палкино за полдень, еще потратить время на горячий перекус, и при этом рассчитывать набрать грибов. Это утопия. Может быть, но не в этот год. Тем более племяшки попали впервые в большой лес и им нужно было все сначала рассказать и показать. Детишки оказались весьма сообразительными и уже через 10 минут, легко отличали рыжик от всех остальных грибов, в куче которых они росли. В общем часа за три и мы немного унесли в клюве. При этом отлично погуляли и нисколько не устали. Всегда бы так.

29 сентября:


Однако, как оказалось рыжик и не думал закругляться и продолжал лезть с упорством достойным лучших представителей грибного мира. Поэтому 5 октября я поехал и набрал его для порядка.

05 октября:


А через неделю, мы поехали и сделали это снова, но уже вместе с Ниной. А за одно надрали опенковидной рядовки, дымчатой говорушки и зеленухи.

13 октября:


Ну и последняя, продуктивная поездка этого сезона, случилась уже 18 октября. Зачем я туда поехал? Сам не знаю. Просто поехал и все. Но свой подарочек от леса получил.

18 октября:


Вот таким выдался этот удивительный грибной год. Год, на который честно скажу, я не ставил, и был уверен что он встанет в один ряд с обычным среднестатистическим сезоном. А получился он не хуже 2003 и наверное 2010. С учетом нескольких пустых поездок в начале сезона, мне довелось более 40 раз съездить в лес. Я получил огромный заряд бодрости, здоровья, кислорода. Подкачал ноги, руки и дыхалку, получил море позитива от созерцания и тактильных ощущений при встрече с грибами всех мастей и видов. Чувствую себя прекрасно, чего и вам всем желаю. Буду ждать следующий сезон с нетерпением!!!
Каким он будет, только время покажет, но буду надеяться что хорошим!!!

 
Старый 14.11.2016, 09:04   #11
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Итоги 2016 года

Дрон, отличный год, ничего не скажешь! Сейчас уже грибы воспринимаешь, как нечто в банке, ан нет, вон они растут из земли, в травушке! Спасибо за интересный отчет!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.11.2016, 09:27   #12
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Итоги 2016 года

Дрон, отличное и красочное подведение итогов 2016 года. География сборов и количество поездок впечатляет. Спасибо за отчет, его можно пересматривать и перечитывать много раз, будет чем заняться зимой.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.11.2016, 12:54   #13
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Итоги 2016 года

Дрон, великолепное подведение итогов. Я зачитался!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.11.2016, 14:07   #14
Родничок
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Родничок
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 340
Родничок грибанутость 9-го уровня; 31%Родничок грибанутость 9-го уровня, 31%Родничок грибанутость 9-го уровня, 31%
По умолчанию Re: Итоги 2016 года

Ребята , вот это труд ! За окнами зима , а тут вдруг кусочек лета Спасибище огромное , порадовали..
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.11.2016, 14:34   #15
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Итоги 2016 года

Дрон, грандиозные сборы, мощный отчёт!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.11.2016, 16:28   #16
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Итоги 2016 года

РЕТРОСПЕКТИВА года продолжается!!!!

Ребята, Володя, Андрей, ну-ууу просто порадовали ... теперь будет чем заниматься долгими зимними вечерами (прийдя с подледной рыбалки) ... буду со стаканчиком виски рассматривать ваших красавцев ))))

P.S. а если кто-то ещё порадует фото, то и их тоже ... буду рассматривать

 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.11.2016, 19:13   #17
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Итоги 2016 года

Дрон, впечатляюще! И снова пульс подскочил...

Оффтоп:
Ох, сколько же ещё будет итоговых отчётов...но ничего, главное - хорошо подготовиться к их прочтению, разглядыванию и осмыслению
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.11.2016, 22:04   #18
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: Итоги 2016 года

Шикарные отчеты!
Оба!
VGT, Дрон, снимаю шляпу.
Да, хороший год был...
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.11.2016, 22:51   #19
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Итоги 2016 года

Спасибо VGT и Дрон за замечательные годовые отчеты!!!

Я хоть и не писатель, и не повествователь, но попробую присоединиться к отчитавшимся своим скромным отчетиком))

Сезон 2016 подарил мне много счастливых моментов.
Т.к. строчки и сморчки не представляют для меня гастрономического интереса, весной я ждала "прихода" ТСЖ, на них была особая надежда из-за большого провала в сезоне 2015. В одну из суббот удалось зацепить слой ТСЖ и порадовать родных нежнейшим грибом.
Как один из главных "придирастов" ГМ, июньские и июльские белые/подосиновики/подберезовики не рассматривала, а ждала лисичку. Но она никак не хотела появляться. В конце июня она все же появилась, малюсенькая-малюсенькая, и долго находилась в застывшем состоянии.



И только в начале июля можно было насобирать горсточку на жареху из малышей. Неужели мы так и не увидим поля лопуховых лисичек? Увидим!)) После 15 июля, как говорится, поперло! корзины, ведра, тазики, ванны лисичек. Я запаслась лисичкой на радость родным))



Грибная жаба раззадорилась и замерла в ожидании августа.



Но неугомонная ящерка во мне желала движения, приключений и новых поездок))



Этому призыву я и следовала! За сезон объездила Подмосковье, пособирала маслят, чернушки, опенковидной рядовки в Ярославской области, порадовали польские и белые во Владимирской области, я даже прокатилась в Рязанскую область, которая (хоть и на закате сезона, но) была щедра. В сезоне 2016 удалось посетить и новые незнакомые мне места, открыть для себя неизведанные леса, чему я несказанно рада (урожай не только в этом году, но и огромный задел на будущее)



"Немного" лесных портретов



Спасибо лесу! Спасибо спутникам, которые всегда рады составить компанию! И...
В надежде на удачный сезон 2017))


 
Старый 15.11.2016, 09:24   #20
Евгеньевна
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Евгеньевна
 
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 375
Евгеньевна грибанутость 10-го уровня; 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Итоги 2016 года

Фейерично!
У меня этот год был на фоне ваших отчетов, ну совсем не грибной. По крайней мере , мне так показалось. Тем не менее забит не только мой новый холодильник, но и мой бывший холодильник у соседки тоже подзагружен.
К чему я это?
Люди добрые, скажите , пожалуйста, как не только все это вы перерабатываете , но и как это все съесть можно?
Вопрос риторический. Понимаю, что такую красоту , как на ваших фото, невозможно оставить в лесу. Но ведь есть же предел силам человеческим? Или это не про нас?
 
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:25. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия