Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Наши рецепты > Блюда без грибов > Консервация и заготовки

Консервация и заготовки Заготовка продуктов: заморозка и сушка, засолка и мариновка, приготовление варенья и джемов...

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.06.2014, 22:29   #21
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

Лесогул, будем пробовать и так и эдак. Сырья пока достаточно

Ой, вытащила из банки тёплые листья - тааакой запах! Всего пять-шесть часов грелись. Срочно сушить!
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2014, 22:58   #22
Лесогул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Лесогул
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, ВАО Вешняки
Сообщений: 1,245
Лесогул хроническая грибанутость; 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

Марина, бывает по-разному. У меня не было возможности посушить и часть сырья осталась киснуть. На третьи сутки появилось такое благоуханье, лучше, чем на первые.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.06.2014, 23:33   #23
Эмили
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Эмили
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Печатники
Сообщений: 513
Эмили грибанутость 10-го уровня; 68%Эмили грибанутость 10-го уровня, 68%Эмили грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Нарвали сегодня в лесу сумку кипрейных листьев, тоже мечтаем о чае.
Руководство Эмили и Лесогула пришлось очень кстати!
Заморозили, назавтра намечена разморозка и нагрев, возникли вопросы:
1) должен ли иван-чай дать сок?
2) Если да, сливать его или оставить в посуде?
При слове "ферментация" мне обычно приходит в голову квашеная капуста, так что не обессудьте:
3) гнёт нужен?))
Думается, сок стекающий с листвы при кручении колбасок должен оставаться в емкости с ними при ферментации, что было тепло и влажно. Я покрываю колбаски мокрой тканью и закрываю крышкой кастрюлю. Гнет не кладу, соблюдаю правило чтобы слой ферментирующихся колбасок не превышал см 10. Потому достаю из морозилки порционно, в течении нескольких дней перерабатываю всю партию и без надрыва, по настроению.
Ну да ферментация и есть процесс сквашивания. Главное уследить за изменяющимся запахом.
В квартире сейчас такой аромат стоит.. то ли цветочный, то ли медовый.. сказка.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.06.2014, 23:38   #24
Эмили
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Эмили
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Печатники
Сообщений: 513
Эмили грибанутость 10-го уровня; 68%Эмили грибанутость 10-го уровня, 68%Эмили грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

Поскольку чаем развлекаюсь не первый год, заметила, что чай с временем хранения становится лучше. Дозревает. НАшла остатки с прошлого года.. ммм.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.06.2014, 23:47   #25
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

А я из кипрея делаю "кипрейные горошины" по типу "зеленых жемчужин" из китайского чая. Все почти так, как у Эмили. только я скручиваю вручную не "колбаски", а "горошины". Иногда добавляю к процессу ферментации травы: тимьян, душицу, мяту и др. Чай наполняется другими запахами. При ферментации проветриваю его каждые 3-4 часа, встряхивая. Совет: не используйте металл при приготовлении чая - только дерево или керамику - тогда чай будет вкуснее и полезнее. Кстати, ферментации хорошо поддаются малиновый и земляничный лист, которые я тоже добавляю в чаи. Попробуйте - организм оживет и скажет вам "спасибо!"
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.06.2014, 23:54   #26
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

Кстати, у нас он пока даже не "забутонился"... После жаркого мая сильные холода остудили пыл всех растений. Поэтому смотрю на все ваши фотки, как на африканские кадры...))) Впервые узнала о копорском чае из книг о войне. Гитлер давал специальный приказ - разбомбить Копорье (там делали чай в промышленных масштабах и снабжали солдат, чтобы им восстанавливать силы в бою/после боя.)
А ещё всем любителям травяных чаев рекомендую собрать и приготовить ферментированным способом зверобой - это тоже очень вкусно!
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.06.2014, 00:03   #27
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

В общем, это первая попытка: будет ли удачной, узнаем минимум через месяц.
Листья заморозила на 12 часов, помяла до выделения сока и утолкла в стеклянную банку. С целого пакета листьев получилась всего 1,5 литровая банка! Грела 6 часов на водяной бане, стараясь сильно не перегревать, температура воды - чтоб рука терпела. Когда доставала, листочки были тёплыми.
Порезала ножницами. Сок не сливала, он впитался обратно в кипрей. Сушу при 30* и запах стоит скорее пряный, чем цветочный, но это именно чайный запах.
Самой интересно попробовать оставить след. партию ферментироваться подольше Муж поддерживает, ему нравится запах из сушилки.
Подвялились, перемешала и добавила температуру до 40.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.06.2014, 00:24   #28
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
рекомендую собрать и приготовить ферментированным способом зверобой
+ душица- сила!!!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 00:40   #29
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

А умения первый блин комом. Моя главная ошибка в том, что плотно положила листья, вместо приятного благоухания, усилился запах свежего Иван чая и превратился в запах переработанной животными травы)) в выходные буду продолжать эксперименты)
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 00:47   #30
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

waterproof, в выходные ведь будете в Переславле - вот вместе и поэкспериментируем. Мы тоже собрались за второй партией.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.06.2014, 00:50   #31
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

Лалангамена, отлично! Вы в субботу пойдете? Мы бы с удовольствием выкроили время и на травы)
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 00:52   #32
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

waterproof, договорились идём в субботу!
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 13:09   #33
Лесогул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Лесогул
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, ВАО Вешняки
Сообщений: 1,245
Лесогул хроническая грибанутость; 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

Девушки, на мой взляд, испортить чай можно, если только он заплесневеет, или покроется скользкой слизью. У меня тоже слеживался лист и пах сильно и довольно неприятно. Нина сказала мне, что испортил все. Я попробовал его высушить и он заблагоухал, да так , что я нюхал его и наслаждался, а чай получился ароматный, с новыми красками. Потом я прочитал, что силосное (без кислородное) брожение тоже имеет место быть, а чаи при этом получаются пахучие и ядреные.
Сушу одновременно в сушке (50-60 град) и духовке (100 град), а потом смешиваю для расширения ароматического спектра.
Малины в этом году будет очень много. Надо бы и из малины чай сделать, пока гриба нет.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.06.2014, 14:03   #34
Эмили
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Эмили
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Печатники
Сообщений: 513
Эмили грибанутость 10-го уровня; 68%Эмили грибанутость 10-го уровня, 68%Эмили грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

Цитата:
Сообщение от waterproof Посмотреть сообщение
А умения первый блин комом. Моя главная ошибка в том, что плотно положила листья, вместо приятного благоухания, усилился запах свежего Иван чая и превратился в запах переработанной животными травы)) в выходные буду продолжать эксперименты)

Возможно просто не дождались начала ферментации... да, поначалу вся эта листва пахнет откровенно сеном( замечала не раз), только потом начинается приятный аромат. Может надо было слегка повысить температуру и подождать еще.
Не замечала разницы в том как сложить листья, только вариации температуры и времени обычно дают новые ароматы.
Ну и конешно даты сбора. Тоже разный получается.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 14:13   #35
Эмили
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Эмили
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Печатники
Сообщений: 513
Эмили грибанутость 10-го уровня; 68%Эмили грибанутость 10-го уровня, 68%Эмили грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

Ага, в процессе сушки аромат очень усиливается поначалу. Квартира просто благоухает.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.06.2014, 23:52   #36
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

Можно собирать в сырую погоду?
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 00:19   #37
Лесогул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Лесогул
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, ВАО Вешняки
Сообщений: 1,245
Лесогул хроническая грибанутость; 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

Ирчик, советуют лист брать сухой, но я собирал и мокрый.
Вчера попробовал катать из листьев маленькие колобки, размером с пятирублевик - порция для бокала. Так и ферментировал колобками. Получился чай с другим, ярким вкусом. Нине он понравился больше, чем простой листовой.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.06.2014, 23:10   #38
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

Вчера мы с Ирой (podzvezdami) и Олей (waterproof) неплохо затарились иван-чайными листьями. У девчонок даже есть несколько фоток наших сборов, выложат потом)))
Одно скажу - дождь лил весь день, кипрей собирали мокрым (я ещё набрала зверобоя, мяты, малиновых листьев) а потом всё же сами промокли и замёрзли, что пришлось Олегу растопить баньку. И так что-то устали после парилки, что даже оставили все листья "до завтра"
Вот теперь и перебираю, ругая себя за леность. Ну вроде ничего такие листочки, не испортились за ночь.

Девчонками могу сказать ещё раз: молодцы, что не испугались и приехали. Ну что бы мы с Олегом целый день делали на даче в дождь? А так очень весело и с пользой провели время!
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.06.2014, 23:23   #39
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

Что- что, карася ловить.
Листья в баню ( вялиться) , девчонок в баню париться.
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 10:41   #40
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

В субботу дождь лил и лил, но нас это не смутило и мы отправились за иван-чаем! Вымокли насквозь, хоть и резиновые сапоги и дождевики были надеты. Замерзли, выпили горячего чаю, да и пошли париться и разговоры разговаривать Мы классно провели день, наболтались, насмеялись, выяснили как близко ходили Олег и Ольга несколько лет назад, обобщая, могу сказать, что чай собранный и вялявшийся в наших пакетах в такой компании должен получиться ну очень вкусным и ароматным! В воскресенье, по приезду в Москву, иван-чай был упакован в пакеты и в морозильник. Ждет следующего этапа.

Марина и Олег, спасибо вам за шикарные выходные, теплую компанию и горячие разговоры!

  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:47. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия