Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ростовская обл.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 20.05.2015, 19:16   #261
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Вот, вспомнил,- есть три фотки с короткой воскресной поездки в Каменск.
1-2. Маслятки. Совсем свежие, но уже заветренные.
3. Жизнь не стоит!
4. Сегодня- свежайший ТСЖ. Размер сантиметров за 30. Небольшая часть уже уничтожена. Скусно! Очень! Жена же сказала: так-сяк, послевкусие какого-то дерева. Ей бы только дошираками питаться. Зато перенесенные в холодильник квашеные маслята теперь уплетает за обе... Сергей (Авиатор) назвал их "слабительными". Это правда? Вот проверю сегодня сразу 2 гипотезы: я их после ужина еще молочком "глянцанул" Грибы+молоко. Посмотрим, как в анекдоте, не выбьет ли дно
Несколько небольших ТСЖ решил оставить на день-два подрасти. Кто подскажет, когда ехать собирать- завтра, или послезавтра? Не будет ли послезавтра поздно?
И еще вопрос ТСЖ сушат? Или лучше второй, уже заветренный, запустить в фарш?




 
Старый 20.05.2015, 19:32   #262
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Цитата:
Сообщение от АлексС Посмотреть сообщение
ТСЖ просто кинул на сковородку, как картошку,- через 10 минут просто обалдел от бесподобной "грибной курятины". СУПЕР!!!
Цитата:
Сообщение от АлексС Посмотреть сообщение
Жена же сказала: так-сяк
Вы странно готовите гриб, я не спец по ТСЖ, но его сначала отваривают. Вкусно перемешать с мясом в котлетах или замариновать по-корейски,- опытные кулинары ТСЖ может подскажут, что и как лучше сделать, или ссылку дадут... или сами найдёте...
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много

 
Старый 20.05.2015, 19:44   #263
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Вы странно готовите гриб, я не спец по ТСЖ, но его сначала отваривают. Вкусно перемещать с мясом в котлетах или замариновать по-корейски,- опытные кулинары ТСЖ может подскажут, что и как лучше сделать, или ссылку дадут... или сами найдёте...
Я где-то читал, что сразу на сковороду, и вообще сырым можно есть, и теперь абсолютно с этим согласен. Те, что я нашел- нежнейшие. Не знаю, зачем их варить и что с них станет после этого? Гриб совершенно безопасен, еще и имеет свойства антибиотика. По мне, так намного "интереснее" энтоломы, собираемой сейчас очень массово.
 
Старый 20.05.2015, 20:07   #264
Счастливая Береза
Новый пользователь
 
Аватар для Счастливая Береза
 
Регистрация: 22.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Счастливая Береза грибанутость 1-го уровня; 4%Счастливая Береза грибанутость 1-го уровня, 4%Счастливая Береза грибанутость 1-го уровня, 4%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

А что это за ТСЖ?
 
Старый 20.05.2015, 20:08   #265
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

ТСЖ - Трутовик Серно-Желтый http://photo.gribnoymir.ru/index.php...82%D1%81%D0%B6.
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Старый 20.05.2015, 20:14   #266
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Добавлю- http://gribnoymir.ru/showthread.php?t=655
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Старый 21.05.2015, 15:16   #267
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Цитата:
Сообщение от АлексС Посмотреть сообщение
Что в фуре? Маслята или ТСЖ?
 
Старый 21.05.2015, 15:36   #268
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
Что в фуре? Маслята или ТСЖ?
Маслята, что на первых фотках. Штук 35 примерно.
Тут про ТСЖ разговор был насчет отваривания, так вот, вчера вечером, одолеваемый гордыней, - нашел-таки ресурсик с видео известного кулинара из Англии. Он с другом собирает грибы и после готовит всякие невообразимо шикарные блюда. Срезали они ТСЖ, и сразу с олениной- на сковороду. Между прочим, там есть рынки и этот самый незамысловатый тсж считается деликатесом, а продают его по 50 фунтов стервингов за кг! Это прим. 3000 руб. От так вот! Дороже лисичек и вороночников.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.05.2015, 00:24   #269
Лина
Новый пользователь
 
Аватар для Лина
 
Регистрация: 16.05.2015
Адрес: ростов-на-дону
Сообщений: 5
Лина грибанутость 1-го уровня; 2%Лина грибанутость 1-го уровня, 2%Лина грибанутость 1-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Цитата:
Сообщение от АлексС Посмотреть сообщение
Вот подтверждение наших догадок:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
Спасибо большое!!!!))))
Они правда очень вкусные!!!!
Поедем на выходных соберем для сушки!!!!
 
Старый 22.05.2015, 00:36   #270
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Цитата:
Сообщение от Лина Посмотреть сообщение
Спасибо большое!!!!))))
Они правда очень вкусные!!!!
Поедем на выходных соберем для сушки!!!!
Я бы пожарил, а лучше посолить-заквасить. На лето, как малосольные огурчики. Шикарный закусон. Отварить 15-20 мин., воду слить, пересыпать специями на свой вкус, залить рассолом 2 ложки соли/ложка сахара на литр и поставить под гнет на 3-5 дней в тепло (просто в комнате). После закваски убрать в холодильник. Осторожно, берегите пальцы! Можно откусить.
 
Старый 22.05.2015, 17:26   #271
Ариона
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ариона
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 719
Ариона грибанутость 9-го уровня; 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Лина,постарайтесь сделать нормальное фото этих грибов. Хочется утвердиться в версии.Вообще у ивишня специфический запах, не совсем нравящийся некоторым. Он похож на запах затхлой муки. Но любители ивишня утверждают, что это запах одного из французских сыров. Характерный признак: пластинки как бы смазываются при надавливании.

АлексС,если это ивишень, то пожарить - да. Насчет посолить - не уверена.
 
Старый 22.05.2015, 18:28   #272
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Цитата:
Сообщение от Ариона Посмотреть сообщение
Насчет посолить - не уверена.
Ирина, как на мой взгляд (и вкус, а это дело индивидуальное),- практически любой из грибов при правильном подходе, в засоле великолепен и неотразим. Маринад не люблю по причине наличия уксуса. Если уксуса капелька, как в помидорах, которые готовят мои жена и теща,- то вполне одобрям-с. А в грибы, особенно покупные, его льют без стыда и совести, лишь бы продукт подольше хранился. Как нельзя делать шашлык на уксусе, так и грибы его любят очень в меру.
Сегодня сгонял проверить свои ТСЖ, оставленные "на вырост" ровно двое суток назад. Пару-тройку фото выложу позже.
 
Старый 22.05.2015, 19:21   #273
Ариона
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ариона
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 719
Ариона грибанутость 9-го уровня; 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

АлексС,нет, Алекс, я не о том. Я тоже соленые больше люблю грибы. Но именно ивишень по причине консистенции, мне кажется, не идет в засол.
 
Старый 22.05.2015, 19:39   #274
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Цитата:
Сообщение от Ариона Посмотреть сообщение
АлексС,нет, Алекс, я не о том. Я тоже соленые больше люблю грибы. Но именно ивишень по причине консистенции, мне кажется, не идет в засол.
Сейчас у меня как раз идут эксперименты. Отварные маслята против "холодных", ТСЖ вот как раз сейчас буду разделывать на такое же. И попробуем с моей женушкой замариновать. Ивишень я собирал 2 раза, просто жарили. Всем понравилось... Вы же сами знаете, что на грибников в наших с вами краях смотрят, как на людей из другого мира. Это очень радует, я об этом уже писал. Сегодня рыбаки с меня снова обалдели: мужик лазит по берегу канала и что-то выискивает. Когда показал "улов", и рассказал что это и как готовить, они реально обалдели.
Менталитет наших соотечественников, южан, вскормлен постоянными утверждениями, что у нас на юге съедобных грибов нет! Предлагаю всем друзьям и соседям блюда из грибов- реакция просто шокирующая. Боятся!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.05.2015, 21:28   #275
Ариона
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ариона
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 719
Ариона грибанутость 9-го уровня; 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

АлексС,у нас лесов вокруг Ставрополя больше, чем вокруг Ростова. Грибников стало очень много. Из моего опыта. Когда еще мало кто знал о сатанинском, никому бы и в голову не пришло есть ТСЖ, угощала своих близких и сотрудников. Зная моё "грибопомешательство", мне все доверяли. Но если близкие ели много лет назад сатанинский спокойно, то сотрудников я и не просвещала - просто ели грибы с удовольствием. Спустя несколько лет призналась, мол, гордитесь, ели сатанинский. Дело в том, что иногда предубеждения могут отрицательно повлиять. А насчет ТСЖ, из которого делала паштеты, всегда задавала вопрос - что это? Ответы были разные, но заключение: вкусно. Теперь уже обманывать никого не нужно, все в курсе.
 
Старый 22.05.2015, 22:01   #276
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Цитата:
Сообщение от Ариона Посмотреть сообщение
АлексС,у нас лесов вокруг Ставрополя больше, чем вокруг Ростова. Грибников стало очень много. Из моего опыта. Когда еще мало кто знал о сатанинском, никому бы и в голову не пришло есть ТСЖ, угощала своих близких и сотрудников. Зная моё "грибопомешательство", мне все доверяли. Но если близкие ели много лет назад сатанинский спокойно, то сотрудников я и не просвещала - просто ели грибы с удовольствием. Спустя несколько лет призналась, мол, гордитесь, ели сатанинский. Дело в том, что иногда предубеждения могут отрицательно повлиять. А насчет ТСЖ, из которого делала паштеты, всегда задавала вопрос - что это? Ответы были разные, но заключение: вкусно. Теперь уже обманывать никого не нужно, все в курсе.
Ирина, Вы абсолютно попали в точку!!!
Предлагаю всем "сочувствующим" присоединиться к моей поездке за Мостовской 12-14 июня. Судя по прогнозам, там ожидается бум! А вообще, там просто восхитительная природа!
 
Старый 22.05.2015, 22:16   #277
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Цитата:
Сообщение от АлексС Посмотреть сообщение
а лучше посолить-заквасить.
Лина, если захотите солить-квасить, то у нас целая тема есть про засол. Можете смело следовать рецепту Лалангамены,, он уже неоднократно проверен и на наших южных грибах тоже. Особенно хорошо тополевки и зеленушки получаются.
 
Старый 22.05.2015, 22:24   #278
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Наконец-то и до нас с севера добрались маслята, но жить им у нас не долго. И не только потому, что охотников до маслят не мало. Эти «немало» уже протоптали тропинки вокруг сосен в ожидании майских маслят. И не только ногами, но и колесами. До чего же ленивый грибник пошел – 50 метров от грунтовки пройти не могут, скоро под каждую сосну подъезжать начнут.
А грибам еще угрожает внезапная и сильная жара, которая у нас уже второй день . Засыхают маслятки в любом возрасте, стоит только подняться над травой или выглянуть из под ветки. На удивление червивость низкая, даже 10-ти см экземпляры были без жильцов. За пару утренних часов мы собрали корзинку и поспешили убраться до наступления настоящей жары.





Немало и "мышат" видели , и даже вполне хороших , но решили на них не отвлекаться - припекало все сильней. Попалась пара шампиньонов, на лицо симпатишные, но червивые внутри.



Скоро Троица, а цветение трав еще не началось, шиповник только отдельные цветочки открывает. Монохромно зеленый луг, даже пофотать нечего, цветы в этом году запаздывают.
Зато цветет и пылит сосна.

 
Старый 22.05.2015, 22:28   #279
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Цитата:
Сообщение от Козерожка Посмотреть сообщение
Отличный улов!
Маслята зернистые? Тогда отсутствие червей - это удача.
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.05.2015, 22:30   #280
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Маслята зернистые, у нас в основном такие.
 
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:04. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия