Ржаной белый квас

Тема №241 · Страница 1 из 2 · 20 сообщений

Сообщение №1 от Alexey · 14.11.2013, 02:24

#1

На 3.5 литровую емкость:
3 литра кипяченой воды, охлажденной до температуры 35-40 градусов
150 грамм ржаной муки
2 столовые ложки сахара
100 грамм закваски
Муку с сахаром развести в поллитре воды (можно использовать блендер), вылить в основную емкость, добавить закваску и остальную воду, перемешать и выбраживать сутки при 35 градусах Цельсия. Потом профильтровать квас в бутылки (я использую пластиковые по 1.5 литра) и убрать в холодильник. Можно сдобрить по вкусу солью, тертым хреном, изюмом, медом, мятой, чем хотите. В холодильнике хранится месяцами, чем дольше - тем вкуснее. Правда, у меня больше 3 месяцев он не лежит, съедается.

Сообщение №2 от Irina · 14.11.2013, 08:00

#2

А закваска откуда?

Сообщение №3 от Flo · 14.11.2013, 12:27

#3

Алексей, спасибо огромное за идею - использовать йогуртницу для брожения кваса!

Сообщение №4 от Alexey · 14.11.2013, 18:02

#4

Irina, это самый хитрый момент. Первоначально я взял осадок от воронежского белого кваса "Стрелецкий простор", а потом сохранял квасную гущу и использовал ее в качестве закваски. Кстати, она отлично подходит и для приготовления ржаного хлеба.

Flo, да, идея отличная, сам не нарадуюсь - процесс брожения ускоряется в несколько раз. Только проверьте, не слишком ли сильно греет ваша йогуртница. Частенько бывает, что они кочегарят до 45-50 градусов, мне даже пришлось терморегулятор впаять. А еще в ней удобно выстаивать тесто, квасить овощи и грибы..

Сообщение №5 от Flo · 14.11.2013, 18:16

#5

AlexeyТолько проверьте, не слишком ли сильно греет ваша йогуртница. Частенько бывает, что они кочегарят до 45-50 градусов,

Нееее :)
Я именно по этому параметру ее и выбирала в свое время - чтобы грела ровно 40 градусов (в итоге Мулинекс купила).

Сообщение №6 от Alexey · 12.12.2013, 01:04

#6

Кстати, в мультиварке на температуре 40 градусов тоже отлично получается, на днях опробовал.

Сообщение №7 от Варварушка · 13.01.2014, 00:40

#7

У меня есть рецепт похожего кваса на закваске. Так его делала моя бабушка и так делаю его я уже много лет.

Для закваски:
3,5 л воды
2 большие горсти хмеля
1,5 ст. л. соли
1 стакан сахара
400 г пшеничной муки
1,2 кг отварного очищенного картофеля
Для кваса:
2 полные ст. л. ржаной муки
1 ст. л. пшеничной муки
300 г сахара
1 ст. л. соли
Травы: липовый цвет, чабрец, мята, лимонная мята
3-4 ст. л. закваски
5 л воды

Для закваски: в кастрюлю положить хмель, залить водой, накрыть крышкой и кипятить 15-20 минут. Затем смесь процедить и охладить до комнатной температуры. Добавить соль, сахар, 400 г муки. Всё перемешать и поставить в тепло. Через двое суток добавить картошку и, перемешав, оставить в тепле ещё на сутки. Несколько раз за это время перемешать. Затем через сутки всё процедить через сито и перелить в бутылки (на 3/4 объёма). Закрыть пробкой и залить парафином. Хранить в холодильнике не больше 1 месяца.
Сам квас: Сварить "кисель": на 5 литров взять 2 полные с горкой ст. л. ржаной муки и 1 с горкой ст. л. пшеничной. Муку развести в отдельной ёмкости до состояния почти воды, чтобы было без комков. Воду закипятить, а затем, быстро размешивая, вылить в мучную смесь. Поставить на огонь, при быстром помешивании, довести до кипения и тут же снять с огня. Добавить сахар по вкусу, травы (липовый цвет, чабрец - веточку, не больше, а то горчить будет) и мяту. Всё остудить до комнатной температуры. Потом добавить закваску. Если закваска старовата, то её предварительно нужно "подбить" мукой и добавить сахарку. Закваску перед добавлением перемешать. А вот, как влита она в мучной отвар, то лучше пусть так сверху и плавает - квас быстрее скиснет. Квас обычно готов на следующий день - очень быстро скисает. Его надо слить в большую ёмкость ровно настолько, чтобы внизу осталась вся закваска (это обычно около литра у дна кастрюли). Закваску снова в банку и в холодильник - она может там больше месяца храниться. А вот слитый квас надо довести до готовности. Обычно это 4 л. довольно густой жидкости. Перемешать, добавить сахар, соль. Разлить квас в бутыли и поставить на сутки в холод для дозревания. Можно ещё к этому квасу добавить очищенный от кожицы и натёртый на тёрке хрен, вкус его становится резким, ядреным. Квас с хреном разливается в бутыли, укупоривается и убирается на дозревание в холод.
С таким квасом и окрошка хороша и пить его приятно в жаркий день.))

Кстати, на этой же закваске можно домашний бездрожжевой хлеб печь - поднимается довольно шустро и очень вкусный выходит!

Сообщение №8 от Своя · 13.01.2014, 00:54

#8

ох... кваску захотелось...

Сообщение №9 от Варварушка · 13.01.2014, 01:01

#9

Свояох... кваску захотелось...


Держитесь, люди, скоро лето... (с)

Сообщение №10 от alatyir · 13.01.2014, 01:21

#10 Изменено

Планета ГрибовДержитесь, люди, скоро лето... (с)


А кваса хочется прям щас !

Держитесь люди , скоро лето ,
А Кваса хочется прям щас !
Квас , прямо скажем - не котлета ,
Продукт броженья - этот Квас .

В жару вкуснее нету Кваса ,
Со вкусом липы , чабреца !
И для гурманов есть запасы ,
Квас мятный , с резкостью хренца .

Сообщение №12 от Варварушка · 13.01.2014, 01:57

#12

КозерожкаА хмель где берете?


В монастыре покупаю, в Марие-Магдалинском. Но думаю, что его в средней полосе должно быть намного больше, чем у нас тут и не должно быть проблемы с хмелем. У кого-то на даче обязательно должен расти!))

Сообщение №13 от Своя · 13.01.2014, 02:48

#13

О.. Хмель сейчас в фаворе! Вместе с ним худеют и увеличивают грудь! :ng03: ДифСит!

Сообщение №14 от Irina · 13.01.2014, 11:58

#14

У меня хмель растет на даче, огромный вырастает - целая стена. А две горсти - это наверное шишки надо собирать осенью?

Сообщение №16 от Варварушка · 13.01.2014, 16:40

#16

СвояО.. Хмель сейчас в фаворе! Вместе с ним худеют и увеличивают грудь! :ng03: ДифСит!


Ну худеют-то ладно, а грудь-то как? В бюстгальтер напихивают?:mosking:

IrinaА две горсти - это наверное шишки надо собирать осенью?


Да, спелые шишки сушите в тени и складируете в полотняный мешочек, а потом и закваски, и настои (при желчных и почечных коликах, как успокоительное, для обмена веществ, ранозаживляющее, фитогормональное и мн. др.) и отвары для ванн и ополаскивания волос. У вас просто КЛАД на даче растёт!

Сообщение №17 от Петруччио · 19.04.2014, 22:43

#17

Сегодня закончился процесс ферментации березового сока и превращения последнего в березовый квас. Квас был сделан по рецепту Nekа с моими вариациями. Брожение шло очень вяло, т.к. чернохлебные корочки были запиханы в бутыль только на третий день ввиду отсутствия оного в доме и великой лени, перемешаной с работой, что не позволило вовремя сходить в магазин. Тем не менее, квасок получился на славу. Профильтрован и запихан в холодильник - будет ждать жары и окрошки. (нуууу, если дождется). Ингредиенты: 4 литра березового сока, две горсти (женских, без верха) сухофруктов - изюм, курага, яблоки, намек на сахар (1 ст.ложка) ну и черный хлеб на третий день. Nek, спасибо! сама бы не догадалась ни за что сделать подобный продукт.

Сообщение №18 от chumachenok · 28.07.2015, 14:14

#18

Раз уж речь зашла о разных рецептах кваса, расскажу и я об одном интересном. Это квас из виноградных листьев (молодых побегов, пасынков, усиков). Собственно, этого добра у меня навалом вплоть до заморозков, все таки 30 с лишним кустов. Итак: Набираем листьев, усов и молодых пасынков винограда (в общем, все, что есть). Моем, мелко шинкуем ножом и в большую кастрюлю. Заливаем горячей водой, добавляем немного сахара на глазок. У меня кастрюля литров 15, сахара примерно стакан. Через 2 дня сливаем, листья отжимаем, процеживаем. Добавляем еще сахара (на свой вкус, у меня получился немного сладковат, но при брожении переработался). Добавляем горсть изюма и корочек черного хлеба. Пару дней квас стоит, не играет, так его вместо компота можно пить. Напиток богов))). Когда заиграет - это просто бомба!!! Дальше - разлить по бутылкам или банкам и в холод.

Сообщение №19 от Ирчик · 28.07.2015, 14:44

#19

И вправду сказка, уже по описанию)
А хранится долго?

Сообщение №20 от Варварушка · 28.07.2015, 15:04

#20

Подобным образом из ревеня квас делается. А виноградный я не пробовала... Надо попробовать из ... Из чего бы его подобным образом заквасить?))) Может, из щавеля попробовать?