Подмосковье. Январь – апрель 2016 · страница 8
Сообщение №143 от Fred · 29.04.2016, 00:22
Тоже сгонял сегодня после работы в Новосельцево, прогулялся пару часов по лесу. Снег давно весь растаял, лес сухой. Полно стробилюрусов, есть саркосцифы и урнулы (десятками просто). Среди стробилюрусов, если хорошо приглядеться, иногда можно увидеть мицены шишколюбивые. Строчков, на которые я надеялся, пока нету. Хотя в этом лесу находил их в прошлые годы. Правда, в мае.

Сообщение №145 от Irina · 29.04.2016, 13:06
Строчки пошли! Только из леса, юго-восток, с соседями по даче. У меня 25 Эскуленты, 10 гигасы. Соседи нашли пяток сморчков. Доберусь до компа, выложу фото.
Сообщение №146 от Дон Пьетро · 29.04.2016, 15:25
Вести с полей, гриб есть!!!!
Правда сам не видел, занят, но от доверенных товарисчЕв))))
Направление Коломны...
Ольга Петровна, Кристина, Ирина, мои поздравления с началом сезона!!!!
Впрочем, это касается всех ... С новым сезоном вас, господа гриболюбы!!!!!!!!!
Сообщение №147 от грибничёк · 29.04.2016, 18:42
Доброго Всем дня.Не писал на форуме год .Сегодня с взрослеющем псюком, зашли в тимерязевский лесопарк.Не ходил давно из-за догхантеров ,но читая отчеты решил зайти ,тем более что живу в 5 минутах ходьбы. Решил проверить найденную в прошлом году грибницу строчков.Лес еще мокрый,по просекам колеи от трактора ,обходил по кустам. дошел до места ,думал еще рановато и тут-же на старом месте штук пять строчков.Сфотографировал для отчета ,походил кругами ,думаю все .Пес носиться кругами по всем лужам,благо намордник одел от греха подальше,а ему в удовольствие залезть в лужу по уши излазить её вдоль и поперек,порода и крови диктуют свое,все таки дратхаар .Перешел на другую сторону просеки,а там.... их еще больше. Нафоткал думаю приду домой скину , ан нет, телефон подключил к компу думал разберусь как надо фотографии выкладывать,а комп заглючило ,еле его в рабочее состояние вернул.Не кидайте в меня еловыми шишками,не так я и стар, но в компьютере как мамонт ,не всегда могу разобраться.А так с псом, проверили место,да и погуляли. и еще подскажите, по северу гриб пошел или нет.Хотим с другом проверить наши места в районе Икши .За ранее спасибо.
Сообщение №148 от witch · 29.04.2016, 18:58
грибничёк, хочу тоже побегать по лесу как дратхаар))) берите меня с собой.
Сообщение №149 от Irina · 29.04.2016, 19:03
Обещанный фотоотчет. В лесу замечательно, уже все подсохло. Больше нашла эскуленты, гигасов меньше и они тока лезут. Все грибы найдены на опушках, по обочинам лесных дорог, на краешке леса. Ростут на прогретых пригорках и вдоль поваленных бревен. В глубине леса не было. Клещей пока не видно. Сосед встретил длинного ужа, быстро скачущего зайца и не вполне проснувшегося ежика. Мы с приятельницей не встретили никого. Только мужика на квадроцикле и без грибов. Он с завистью поглядел на наш улов и сообщил, что уже 2 дня пытается найти строчки и пока безуспешно. А мы набрали все, нас 4-ро было, причем у меня меньше всех, но для первого раза вполне хватит. Сторбилюросов не видела, полно жирной и сочной мицены шишколюбивой. Спасибо Мише Карпову, а то я бы набрала вместо стробилюросов. Мои соседи, обогащенные моими знаниями, с удовольствием нараспев произносили новые для них и незнакомые слова - Эскуленты, Гигасы. День солнечный по-летнему теплый. Прогулка замечательная.



Это мой итог 25 эскулентов и 10 гигасов
Мицены

Сосед нашел штук 5 я думала сморчков, а посмотрела нашу галерею и засомневалась, может это шапка? Что скажете?
Сообщение №150 от грибничёк · 29.04.2016, 19:05
Да мы то с псом не против.А сможете ли Вы с таким задором по лесу бегать. Все таки ребенку почти 2 года. И как говорит тренер еще ребенок.
Сообщение №151 от witch · 29.04.2016, 19:28
грибничёк, пока на могу Вам ответить в личку и договориться, потому что у Вас еще мало сообщений))
Сообщение №152 от Петруччио · 29.04.2016, 20:23
Irina, отличная прошулка. Молодцы. И таки да - это шапка, не сморчок.
Сообщение №153 от Олек · 29.04.2016, 20:24
Свершилось! Мы сегодня вдоволь насобирались строчков, несмотря на то, что выехали из дома как раз в ту пору, когда отъезжающие на выходные дачники застопорили все движение на Каширке. Фотоотчет:
У края леса размеры не впечатляли, но количество радовало...
А дальше началась грибомания
Нагулялись, отвели душу, открыли сезон!
Сообщение №154 от witch · 29.04.2016, 20:50
ох ты ж что твориться))) боюсь не досижу до утра и сорвусь прямо сейчас с фонариком в лес.
Сообщение №156 от Петруччио · 29.04.2016, 21:10
Олек, супер!!! Самый грибосборный грибосбор сезона. Тоже в лес с фонариком готова.
Сообщение №159 от Олек · 29.04.2016, 21:52
Nesta
Олек, поздравляю с открытием сезона!!!
А сколько он весит примерно?
Мы не взвешивали, конечно, но "приятной тяжести" - так бы я оценила. Думаю, грамм 300-400, не меньше.
В тяжелой степени опьянения грибной эйфорией совсем забыла выставить общий итог. Это уже дома грибы высыпаны в раковину перед предварительной обработкой. Считать не стали - просто много, порядка сотни.
Сообщение №160 от Nesta · 29.04.2016, 22:02
Оуоу! Начали грибные уловы раковинами измерять! Скоро ванны в ход пойдут!!!









Олек, поздравляю с открытием сезона!!! 