Ленинградская область, 2015 · страница 22

Тема №1178 · Страница 22 из 27 · 20 сообщений

Сообщение №421 от Козерожка · 28.09.2015, 23:12

#421

Писать отчет на питерской ветке после поэтических баллад Варварушки неблагодарное дело, поэтому включу в отчет побольше фото, поменьше слов. Варварушка уже рассказала о наших совместных поездках, добавлю немного и я.
Наша недельная поездка в Питер была распланирована еще дома. И сразу было ясно, что один день мы обязательно проведем с Варварушкой в лесу. На грибы не рассчитывали, но надеялись.
Наша надежда окрепла, когда грибы стали попадаться в городе и пригородах. В первой нашей поездке в Кронштадте прямо на газоне нашлись шампиньоны, а в парке Ораниенбаума - несколько разных грибов.

Это мы 2 дня тренировали глаза и мышИцы, как советовала Варварушка, на дорожках дворцовых парков готовились к поездке в лес. :mosking:

И вот этот день настал, вернее вечер. Ехать решили рано, поэтому встретились накануне вечером. Встретила нас Варварушка очень радушно и как положено - хлебом солью. Хлебом, конечно, с грибами, свежеиспеченным. А рядом еще одно кулинарное чудо – пирог, как все догадались, с грибами. Правда, красавец? Вкус соответствующий, уж я-то понимаю в пирогах!

За разговорами быстро накрылся стол, появились чернушки соленые, беленькие маринованные, наваристый грибной суп из свежих грибов, собранных Наташей накануне.

Все обалденно вкусное. :cool: Любой ресторан мог бы гордиться такими блюдами в своем меню, но все это объедение досталось нам и Роману. Это вы еще не видели "маленький" казан с лагманом!

Лагман мы тоже попробовали … и стало понятно, что больше ни кусочка в нас не влезет. А еще 2 платья пирога осталось не разрезанными. :wink:
Потом была прогулка по вечернему Питеру. Свет фонарей, цветные струи фонтана, тихий плеск воды – хорошо! С погодой нам повезло, питерская осень была похожа на нашу. Также тепло и сухо.

После прогулки засиделись за чаем с пирогами. Черничный пирог и шарлотка с яблоками дождались своего часа.

Утром кофе по-быстрому и в путь. В первый лес мы отправились еще по утреней росе. Первым прямо на обочине мне попался подберезовик, но не прошел проверку на червивость. А вот и Кутусиновик. Такой яркий и хорошенький! Снимала сверху, не хотелось сразу намокнуть в росе.

Эти снимки стали первыми и последними для меня в этот день – батарея села, а запасную я забыла взять в лес. Дальше будут снимки Сергея. Не все грибы удостоились портретов, о фотике просто забывали. Грибы

И счастливые мы :)

Многое для меня было впервые. Сосновый бор с мягким ковром мха, островками черники с брусникой, полянками вереска, особенным вкусным лесным ароматом и обволакивающей тишиной - это сказка, волшебство, щедрый подарок природы!

Это надо видеть! Кто бывал в таком месте, меня понимает. Это праздник даже без грибов, но были и грибы. На первый боровичок я чуть не наступила. С его шляпки кто-то сгрыз цветную бархатку, но все равно он был крепкий и чистый и запах у него был особенный, не как у эдулисов, которые мне уже приходилось держать в руках. А когда находишь целый яркий боровичок, еще и на островке белого мха – сердце бьется неровно от такой красоты!
Был еще один лес, и тоже не пустой. Там были маслята, подберезовики, моховики желто-бурые, сыроежки, россыпи козляка и изредка встречались белые. Был очень теплый день, мы оставили все куртки в машине и отравились бродить налегке. Откуда ни возьмись, закапал дождик, который быстро набирал силу и настойчиво выгонял нас из леса. Мы неохотно, но послушались и правильно сделали. Как только мы сели в машину, дождик превратился в ливень с громом и молниями. Пришлось уезжать из леса, тем более нам надо было уже отправляться за свежайшей рыбой для копчения, потому что договорились продлить наше общение еще на денек. Мы нарушали наш домашний график путешествий :mda:, но расставаться с Варварушкой не хотелось.
Наш улов

Вечером дружно трудились на кухне: я перерабатывала грибы, Наташа делала хе из форели, а Сергей развлекал нас разговорами. Через час мы уже попробовали хе – вкуснятина неописуемая.
На следующий день небо хмурилось, но нас это не остановило. Мы отправились на озеро коптить рыбу и пикничить. Очень надеялись, что рядом в лесочке тоже будут грибы. И грибы действительно были - мокрые, но красивые и свежие. Мы тоже были мокрые, так как дождь пошел именно в том месте, где мы остановились, а накидки от дождя мы забыли у Наташи. Пока мужчины колдовали у коптильни, мы с Наташей пробежались по лесочку. Первым навстречу выбежал белый гриб. Очень скромный, прикрылся листиком, но все равно был замечен.

Карандашики подберов встречались семейками. Неужели выросли за одну ночь после дождя? И пусть дождь и небо серое, но красок хватало – на земле яркий ковер из опавших листьев, разноцветный папоротник, красные шляпки подосиков, мокрые мухоморы очень нарядно смотрелись. А запах! Ну вы знаете как пахнет лес, омытый дождем, и мы вспомнили!

Озеро очень живописное с чистой водой. Хорошо бы там порыбачить, в сухую погоду!

Наташа подкармливает наших коптильщиков нежнейщим и вкуснейшим хе.

Дождь не прекращался, пришлось нам взять приготовленную рыбку и отправиться с ней домой.
Когда рыба оказалась на столе, никто не сделал ни одного снимка: божественный аромат форельки, копченной на специальной смеси стружек, заботливо приготовленных Романом, всех позвал за стол. Рома, ты настоящий специалист коптильного дела. :good3: Это незабываемо вкусно! Спасибо!
Настала пора прощаться с этим гостеприимным домом, мы отправлялись в дальнейшее путешествие, унося с собой море впечатлений, воспоминаний и … Варварушкины подарки. Спасибо вам, Наташа и Роман, вы замечательные. Очень рады, что Грибной Мир познакомил нас.
Теперь можно представить, что испытывают ГрибоМирцы на слете, встречая не 2 родственные души, а на порядок и в разы больше. Всем желаю таких приятных встреч, грибных дождей и урожаев. :mirGM:

Сообщение №422 от Ирчик · 28.09.2015, 23:27

#422

Козерожка, Варварушка.... как же вы красиво отдохнули!

Сообщение №423 от Варварушка · 28.09.2015, 23:31

#423

Ниночка, Сергей, мы всегда рады видеть вас в нашем доме и гулять с вами по лесам и озёрам! Приезжайте, сбегайте к нам от жары, в лесную прохладу!
Очень рады личному знакомству: вы настоящие родственные души!

Сообщение №424 от Лалангамена · 28.09.2015, 23:37

#424

:yahoo: Да кто бы сомневался в Варварушкином гостеприимстве! Пирог, уже по фото чую, отменный!

Впервые побывать в беломошнике, Нина, это сколько же впечатлений...:yahoo: поздравляю!

Сообщение №425 от VGT · 28.09.2015, 23:45

#425

Козерожка
И счастливые мы :)


Абсолютная правда. Счастье читается на лицах.:)
Гостевой взгляд немногим отличается от хозяйского, такой же позитив в каждой строчке. По другому у настоящих грибомирцев не бывает!:cool:

Сообщение №426 от Elochka · 28.09.2015, 23:56

#426

Нина, какой информативный рассказ! А фото грибных изысков чего стоят! Пирог, лагман, хе.... вот это меню! Поздравляю со знакомством с такими обаятельными гостеприимными людьми!

Наташа, ты уникальна и универсальна: находишь, пишешь, читаешь, отвечаешь, готовишь, фотографируешь... А передаёшь атмосферу природы так, что чувствуешь дуновение ветерка.

Сообщение №427 от Варварушка · 29.09.2015, 00:25

#427

Ребята, да будет вам меня в краску вгонять! Я думаю, что в нашем "обществе грибанутых" любой для гостей с форума расшибётся, чтобы сделать приятное для собрата по грибанутости. Во всяком случае, моё живое общение с форумчанами это подтверждает! Все, с кем мне довелось соприкоснуться (ДоРеМи, vlad, Хеленка, Vitum, семья АвиаРожек, Кутуся, fungi-master (с родителями), Барни, Д`ПетрО и др. (простите, кого не упомянула, т.к. надо переписывать пол-форума!!!)) - все настолько душевные и замечательные люди, что я не устаю благодарить Бога, что мне, в столь зрелом возрасте (а фиг вам, не скажу, что мне за сорок!) Он дал столько прекрасных людей, которых я могу называть ДРУЗЬЯМИ!
Поэтому, убедительно прошу прекратить меня славить, а давайте прославлять наш Грибной Мир, который нас всех перезнакомил, подружил, свёл вместе, что мы имеем возможность ездить к друг другу в гости, дарить маленькие радости, и приятно общаться в компании себеподобных!!! Все знают, если между двумя сторонами происходит ссора, то виноваты обе стороны... Но ведь, если между людьми происходит дружба/любовь/приятности, то над этим они тоже вместе потрудились!
Так давайте же продолжать и умножать наши ГрибоМирские традиции, нашу дружбу, наше тепло!)))

Сообщение №429 от Дрон · 29.09.2015, 13:40

#429 Изменено

Козерожка, Авиатор, с прекрасно проведенным временем и знакомством с неутомимой и никогда не унывающей Варварушкой и ее супругом Романом!

Варварушка, вот и вы, грибники ЛО, наконец то дождались своего маленького грибного счастья. Да сжалится В.Мицелий и обрушит вам этого счастья еще на целый месяц.... а лучше два.

Сообщение №430 от Татьяна Дериул · 29.09.2015, 14:45

#430

КозерожкаСосновый бор с мягким ковром мха, островками черники с брусникой, полянками вереска, особенным вкусным лесным ароматом и обволакивающей тишиной - это сказка, волшебство, щедрый подарок природы!



... когда все сказано

Сообщение №431 от Кутуся · 29.09.2015, 17:39

#431

КозерожкаПисать отчет на питерской ветке после поэтических баллад Варварушки неблагодарное дело

Благодарное! Благодарное!
Как же приятно читать такие отчёты! Авиарожки,я как будто слышу радостный стук ваших сердец при виде всей этой красоты...и пирога в том числе:D
Варварушка с Романом МОДОДЦЫ!!!:clap:

Как здорово!!!

Сообщение №433 от Козерожка · 29.09.2015, 18:55

#433

Спасибо всем за теплые слова!
ГрибоМирцы очень отзывчивые люди, а разделенная радость вопреки всем законам математики умножается многократно! :wink:

Лар, легкость в Питере не потеряли :mosking:, все пироги отработали многокилометровыми прогулками в лесу и красивейших пригородах Питера. Так много хотелось посмотреть, каждый день был новый маршрут. Покажу фотки позже.

Сообщение №434 от Варварушка · 30.09.2015, 00:11

#434

Малюсенький отчётец за сегодня:

Ура!!! Наконец-то моя Хеленка, умученная английской диетой из сэндвичей и багетов с сельдереем, насмотренная на английских алкоголиков в пабах, вернулась в родные лесные просторы! Мы отметили с ней это радостное событие вылазкой за опятами. Заваливая друг друга отчетами о прошедших событиях, мы добрались на место и ... И к своему ужасу обнаружили там дождь, который сеял мелкой моросью на лес, озеро и на нас... Поэтому, подзаправившись горячим чайком и пирогом с брусникой, мы упаковались в непромокаемые куртки и отправились в лес. Опята не заставили себя долго ждать. Но... Увы, "гвоздиками" они были дня три назад... Сейчас это уже были могучие шляпуны. То там, то сям, на пнях и стволах виднелись обрубки и обрезки - остатки былой грибной роскоши... Кое-где встречались крупные, но довольно крепкие подберчики. Особой наглостью отличались мухоморы, которые бесстыдно краснели, где попало, выставляя на показ не только свои огромные шляпы, но и свои жирные ноги, в кружевных подвязках!
Обожаю бродить в лесу с Хеленкой! Я уж не знаю, как согласовываются законы физики с размером её полутораметровых ног, со скоростью моего полуметрового шага, но темпы блуждания у нас совпадают почти идеально. Вот так, в блужданиях и блуканиях, по довольно буреломистому и заболоченному лесу, мы "наблуждали" почти по полной корзинке грибов, что порадовало нас обеих! Ещё, надо отметить, что в лесу очень активизировалась всякая наукотень: вылезли всевозможные дрожалки и пецици, были замечены аскокорине, скутеллиния, сине-зелёные строфарии, частопластинчатые рядовки, иксидии, осенние строчки, всевозможные мицены, хлороцибории и пр. некулинарная мелкота. На пнях ещё очень много бодрых летних опят и молодых чешуйчаток. В лесу бродят мужички, с двухведерными корзинками, на дне которых 2-3 гриба, названий которых они сами не знают...

К часу дня мы уже изрядно подмерзли под непрекращающимся мелким дождем, после чего мы приняли мужественное решение, доесть бутерброды и поехать домой греться. Решили - сделали.) Тем более, что у нас это далеко ещё не последний поход. Хеленка вернулась, а значит, всё самое интересное только начинается!)))
Спасибо от нас обеих Лене (Elochk_е) за наводку на опятное место. Вечером мы с Ромкой уже смаковали отварную картошечку, с жаренными со сметаной опятками! ВкуснАААААааааааа!!!!!!!

Сообщение №435 от Козерожка · 30.09.2015, 16:18

#435

Варварушкамы "наблуждали" почти по полной корзинке грибов, что порадовало нас обеих


И я рада за вас, девушки! По корзинке грибов до полудня - это совсем не плохо, даже хорошо!
Как я люблю бродить в лесу под мелким теплым дождиком! Все такое чистое,свежее, душистое, как на Наташиных фотках. Жаль, что такие дождики у нас редкость.
Если "активизировалась всякая наукотень", то и остальные грибы обязательно проснутся. Готовьте большие корзины! :wink:

Сообщение №436 от Кутуся · 30.09.2015, 16:23

#436

ВарварушкаЯ уж не знаю, как согласовываются законы физики с размером её полутораметровых ног, со скоростью моего полуметрового шага, но темпы блуждания у нас совпадают почти идеально.

Это законы грибной физики)))
Девочки, а жизнь-то налаживается, не всё пропало. Нет, ничего не пропало! В ваших лапах вообще ничего пропасть не может)
Горжусь вами!

Сообщение №437 от Солнце · 02.10.2015, 09:52

#437

Варварушка Хеленка вернулась, а значит, всё самое интересное только начинается!)))


Девчонки, с корзинками вас и желаю, что грибное счастье обрушилось на вас крупным дождем.:yahoo:

Сообщение №438 от Варварушка · 02.10.2015, 20:21

#438

КутусяДевочки, а жизнь-то налаживается, не всё пропало.

Не-не, не всё. Только здоровье немного пошатнулось... Во вторник - с Ленчиком, в среду - с Лёнчиком и всё, пиши пропало... То ли дождик во вторник, то ли ветер в среду, но что-то в моей спине застряло с тех пор: ни согнуться, ни повернуться. Кабы могла бы я так вывернуться, чтобы плюнуть на то место, что болит, и натереть его "змеиным ядом"... Так ведь гибкость в эти годы уже не та. Ну да фиг с ними, с болячками. Наверное, это осень в моём организме разболелась. А учитывая то, что в этом году я, как сирота, без лета живу, так оно и понятно, откуда эта хворь проросла.
Короче, я не о том, я про грибы. А они и впрямь немного водятся в наших лесах. Только искать их приходиться долго и муторно. Даже в тех местах, которые совсем ранее не обследовались. Разводить нюни не буду, а скажу просто: по корзиночке в среду мы нашли! Но... боровиков мало. Молоденьких совсем нет. Стоят великаны в лесу. Но тот, что на фото, весил 530 г и был настолько чист, что удивление моё так во мне застряло, что до сих пор не проходит. Рыхловат, правда, но даже губка без единой дырочки. А страннее всего была находка полянки из подосиков. С июня их не собирали, а тут на тебе: целых 27 штук на небольшом пятаке мха! Ну как их понять после таких выкрутасов? И все девственно чисты! Даже шляпуны!!! Ох уж мне эти подосики - они меня с ума сведут своей красотой нереальной: стоят себе во мху, в окружении брусники, черники и зелёных ёлок... А моховички? Их стало больше и они своею статью больше походят на боровички: ножка бочоночком, шляпка - кремень! Белых мало, но и они крепки и чисты, хотя изрядно и пообожраны слизнями по периметру. Но я готова доедать за слизнями эти грибные кружевные объедки, только пусть они будут! А то с нашим грибным сезоном, у меня в организме какое-то недогрибие развилось... Солонух практически нет... Но это пока! Дожди поливают, как из брандспойта. Заморозков пока не ждём. Спину лечим, а голова... "А голова предмет тёмный и исследованию не подлежит..." (С)

https://youtu.be/sLOMUE2LiQU

Ну, а теперь, фото-мини-отчетик:

На фото: какие-то рядовки (похожи на тополиные, но я их раньше у нас не встречала); чешуйчатка (прёт, как из пулемёта!); пецицы; черничники ломятся от ягод и никто их не обирает уже... Зажрались!

На фото: кутусиновики! Любимые, перкрасные, идеальные! Боровичок. Белый. Моховичок.

На фото: озеро и боры вокруг него, с коврами черничника, с бушующим Смирновым, который ругает грибы, чтобы они появились. И они появились.)))

На выходные я "выключена" (к моему сожалению), по причине недомогания. Поэтому следующие грибы будут только на той неделе... не раньше. Но я уже могу сидеть, а значит, встречаемся там же - у монитора!

Сообщение №439 от Nesta · 02.10.2015, 20:58

#439

Варварушка, проглядывается связь:


Но тот, что на фото, весил 530 г и был настолько чист, что удивление моё так во мне застряло, что до сих пор не проходит.


но что-то в моей спине застряло с тех пор

Срочно нужен боровик минимум на 1 кг!!!!

Выздоравливайте!

Сообщение №440 от Козерожка · 02.10.2015, 22:39

#440

Варварушкабез лета живу,

Надо это учесть, и я знаю, где есть лето. Оно и сейчас еще теплится, но тебя разве оторвешь от леса, когда грибы есть?
Вот тебе цветочек из Питерского парка, выздоравливай! :)